Юный Натуралист 1974-12, страница 10

Юный Натуралист 1974-12, страница 10

10

зеленый наряд

ОТЧИЗНЫ

В инее, как в кружевах, стоят сейчас молодые деревца. Припорошило снегом цветочные клумбы. Улицы и школьные дворы не узнать.

Кажется, недавно здесь было красочное разноцветье, а теперь только белизна и блеклая лазурь зимнего неба. Но наступит новая весна, и тогда по всей нашей стране в зеленый наряд снова оденутся парки и скверы, теплые огоньки цветов зажгутся на клумбах и рабатках. И много среди них будет рукотворных аллей, цветников, скверов, заложенных отрядами нашей эстафеты.

Раньше у нашей школы был пришкольный участок, где мы выращивали овощи, плодовые деревья и кустарники, делали опыты. А в 1972 году мы получили подарок— новую школу. Территорию вокруг нее приводили в порядок сами. Привезли хорошей земли и посадили кусты уссурийской сирени, дикого барбариса, лиственницу. Теперь, когда идешь в школу, видишь яркие клумбы цветов и широкую аллею из лиственниц. В этом году мы собрали много семян ноготков (календулы). Если кому из юннатов семена нужны, то пусть нам напишут. Наш адрес: Чувашская АССР, г. Цивильск, ул. М. Горького, средняя школа № 1.

г. Цивильск Биологический кружок

Чувашской АССР

Пионеры нашей школы очень любят природу. В прошлом году построили мы своими силами стадион. Вокруг посадили 120 молодых осинок и березок. Деревья хорошо прижились и начали расти. В этом году мы посадили еще и цветы. И не только около спортплощадки, но и вдоль улиц. Мы хотим, чтобы наше село стало еще милей и краше.

с. Семеново Иван Пасечник

Тернопольской области

Докладывает отряд «Березка». Приказ № 3 по эстафете «Зеленый наряд Отчизны» выполнен. Вот наши дела: в честь 50-летия присвоения комсомолу и пионерии имени В. И. Ленина мы посадили аллею из 50 берез и 50 кустарников спиреи. Наш отряд участвует и в операции «Зеленая аптека». Мы не только собираем лекарственные травы, но и составляем карту, чтоб по ней можно было определить, где эти растения встречаются.

Дом пионеров, Любовь Восковская

г. Льгов

«Союз кудесников». Так называется наш клуб юных лесоводов при городской станции юннатов. Мы пока не посадили мемориальные аллеи и парки, но в своем лесопитомнике готовим для них саженцы. К 248 березкам, выращенным прошлой осенью, этой весной добавили еще 491. Скольких трудов стоило нам вырастить все деревья! На нашем участке чистый белый песок, питания для растений в нем мало. Вот и приходится возиться с новоселами каждый день. Когда сажали сеянцы, ямы засыпали черноземом, потом подкармливали деревца, обильно поливали их. Сегодня твердо можем сказать, что наши березы станут со временем стройными белоствольными красавицами. И тогда зашу