Юный Натуралист 1974-12, страница 26

Юный Натуралист 1974-12, страница 26

жвачку. Их громадные тела были покрыты густой жесткой шерстью. Животные линяли, и на некоторых свалявшаяся шерсть свисала длинными грязными клочьями. Неподвижные, они действительно напоминали собой скалы, покрытые вековыми мхами и лишайниками.

Здесь, в Аскании-Нова, сохранены редчайшие на земле лошади Пржевальского. Низкорослые, палевого цвета, с темной полоской вдоль спины, они безмятежно паслись на приволье цветущей степи. Лошади Пржевальского проявили к нам полное миролюбие и позволили подойти очень близко. Правда, это не понравилось вожаку-жеребцу, ревниво охранявшему свой табун. И чтобы дать нам понять о нежелании нашего дальнейшего контакта с его подопечными, тот подошел к подводе и попытался укусить запряженную в нее лошадь. Нам ничего не оставалось, как поскорее высыпать мешок овса и удалиться.

По соседству с лошадьми Пржевальского живут в степи такие же редкие дикие ослы — куланы. В седой древности куланы были обычными в этих степях. Но вкусное мясо и особенно целебные свойства жира, возвращающего людям здоровье и силу, сделали кулана объектом истребления сначала степняками-кочевниками, а затем всеми, кто оседал на этих землях. На смену скифским стрелам пришло огнестрельное оружие, от которого уже не могли спасти куланов их быстрые ноги. Количество животных уменьшалось, а цены

неное животное, его убивают свои же сородичи.

Такой случай произошел и в Аскании-Нова. Чтобы очистить одной из антилоп рану, полученную в драке, ее усыпили. Когда закончилось действие усыпляющего препарата, ослабевшее животное поднялось с земли и нетвердой походкой направилось к стаду. Это болезненное состояние антилопы и запах лекарства привели стадо в возбуждение. Вожак первым нанес ей удар своими крепкими рогами. Как по команде, на сбитую с ног антилопу набросилось все стадо и било ее до тех пор, пока несчастное животное не испустило дух. Странно было сознавать, что эти жестокие антилопы у себя на родине, в Африке, являются основным объектом охоты крупных хищников и прежде всего львов.

А рядом с гну живут другие антилопы, и тоже из Африки, но совершенно непохожие на своих строптивых землячек. Это милые и добродушные канны. У себя на родине канны очень пугливы, а здесь совсем не боятся людей. Канны — самые крупные из всех африканских антилоп. Они очень выносливы и прекрасно бегают. Их головы украшают длинные шилообраз-ные рога. Но ими они почти никогда не пользуются, предпочитая спасаться быстрым бегом. Ровный и мягкий характер

этой антилопы позволил настолько приручить ее, что канна легко одомашнилась и даже позволяет себя доить. Здесь, в Аска-нии, создана единственная в мире ферма этих дойных канн. Мне, правда, не посчастливилось попробовать их молока, но говорят, что оно очень вкусное и используется только для лечебных целей.

Много приятных минут доставили мне малыши канн, недавно появившиеся на свет. Их содержали отдельно от стада, в специальном вольере, под присмотром опытных нянь. Настоящие детские ясли. Одетые в светло-рыжие попонки, с маленькими рожками на голове, они на своих длинных ногах так быстро и весело носились с места на место, что я едва успевал за ними взглядом.

Нехотя я покидал эти «ясли», а вместе с ними и заповедный зоопарк. Солнце описало по небу свой извечный круг и устало повалилось к горизонту. Прошло еще немного времени, и засветилось оно на небосклоне красным заревом, бросая мягкий теплый отсвет на зеркало асканий-ских прудов. Зарумянилась, позолотилась вода, отражая и высокое небо, и деревья, и безграничную степь Аскании, где так привольно живется многим редким животным.

Г. Смирнов Фото автора

/. Степной орел.

2. Кафрские буйволы.

3. Бизоны.

4. Лошади Пржевальского.

5. Куланы.

на целебный жир росли. За маленькую пиалу топленого жира кулана давали в обмен пять баранов. И наступило время, когда в природе их осталось всего сто пятьдесят голов.

Срочно принятые меры спасли от гибели поголовье куланов. А создание в Туркмении Бадхызского заповедника явилось началом их восстановления.

Пересекаем границу загона и въезжаем в царство африканских антилоп. Первыми нас встречают антилопы-гну. Как оказалось, совсем не безобидные животные, а потому и приближаться к ним было небезопасно. В Аскании-Нова содержится три вида этих антилоп: гну белохвостый, голубой и белобородый.

Если и существует понятие о чёрте, так это белохвостый гну, считают работники заповедника. И действительно, я быстро убедился в необычайной свирепости этой антилопы. Даже егерь не рискнет войти к ним в вольер. Самым мягким по характеру считается гну белобородый. Но когда я однажды в сопровождении опытного зверовода зашел за сетку загона, то нажать второй раз на спусковую кнопку фотоаппарата уже не успел и вынужден был тотчас ретироваться, поняв серьезность намерений этих антилоп.

Злобный и суровый характер делает их опасными не только для человека, но и для отдельных животных своего же вида. Из всех копытных только антилопам-гну свойствен самоотбор или самовыбраковка. Если в стаде появилось слабое, больное или ра