Юный Натуралист 1974-12, страница 29

Юный Натуралист 1974-12, страница 29

36

Расскажем все по порядку. Много раз мы слышали, что название реки Сейм произошло от слова «семь». Тогда мы решили найти все родники, от которых начинается наша река, и доказать, что названа она так потому, что у Сейма именно семь родников. И вот мы поехали к истоку реки. Десять дней были в походе, нашли все семь родников, узнали, как они называются, сфотографировали их. Самое большое удовольствие мы получили, когда пили вкусную холодную воду из самого большого родника, который находится в логу «Голова Сейма». В этом походе мы прошли 82 километра. Мы поняли, как хорошо ходить пешком по нашей родной земле, как много можно увидеть и какие интересные сделать открытия!

г. Льгов

Курской области

37

Клуб Почемучек Дома пионеров

Может, он прилетит?

Я очень люблю животных. И так хочется, чтобы жили -у меня дома собака, кошка или рысь! Но мама не разрешает. Ну что же, у меня очень много пернатых и четвероногих друзей на улице и в лесу.

Однажды летом с Олей, моей подругой, проходя мимо кустов сирени, мы вдруг услышали чей-то голос: «Не надо! Не трогай!» Кричала Галя. Когда мы подошли, она показала нам разоренное гнездо и гневно сказала: «Мальчишки разорили!»

Около гнезда лежали четыре птенчика. Два были ранены. Их взяли мы с Олей, а двух других Галя. Один птенчик умер через час. Я принесла своего домой и уговорила маму оставить его хоть на время у. нас на балконе. Живем мы на третьем этаже, а под нами у соседей есть кошка Тяпа. Тяпа часто залезает к нам по винограду. Я люблю ее и щедро угощаю. Но для птенчика она была бы плохой соседкой.

Но что делать? Я взяла небольшую коробку с высокими бортами, положила туда тряпочки и пух от подушки.

Я никак не могла придумать птенчику имя. Откровенно говоря, он был урод. Костлявый, с розовой морщинистой к&-жей, словно наспех пришлепанной. Только головка, крылышки и хвост были покрыты серыми перышками, похожими на щетинку. Так и остался он у меня безымянный.

Труднее всего было его прокормить.

Тут я вспомнила, что в каком-то номере «Юного натуралиста» говорилось, что птенцов надо кормить через каждые двадцать минут. Я набрала в банку гусениц и через каждые двадцать минут запихивала по штуке в клюв птенчику. Мама стояла рядом, смотрела, как я это делаю, и даже давала советы.

Настал вечер. Птенчик остался на балконе. Ночью я не могла уснуть. Поднялся сильный ветер. Я вскочила, разбудила маму, и мы внесли птенчика в комнату. В пять часов утра я уже была на улице и собирала гусениц.

Птенчик быстро рос. Научился узнавать меня. Чуть завидя, открывал желтый клюв, выставлял вперед желтый шило-язычок и пищал.

Все эти дни я не видела Галю. А когда встретились, узнала, что ее птенцы погибли.

Итак, остался один. Он выжил. Скоро он должен был улететь. И вот однажды, когда я вышла на балкон, он неожиданно вспорхнул, перелетел на иву, посидел, потом взлетел и, сделав прощальный круг, улетел. Больше я его не видела. Может, он и сейчас прилетает к моей кормушке — просто я его не узнаю?

А ведь могли выжить все четверо. Если бы, прежде чем разорить гнездо, мальчишки подумали, что надо не уничтожать птиц, а оберегать их.

г. Харьков

Оксана Пушкарева

Вот вам и ворона

Иду я как-то по Некрасовскому саду. Вдруг смотрю: шагах в трех-четырех от меня прыгают две вороны. У меня был пряник. Я кинул воронам несколько маленьких кусков и большой. Одна ворона испугалась и улетела, а другая осталась. Подскочила к первому кусочку, ухватила его клювом за середину.

Внимание, Почемучки!

Продолжается конкурс ведущих Клуба Почемучек. По условиям конкурса Василиса Премудрая, барон Мюнхгаузен, доктор Айболит, капитан Врунгель, Паганель и Почемучка по очереди проводят заседания Клуба.

Сегодня заседание ведет самый юный из ведущих — Почемучка.

Рис. В. Карабута

— Здравствуйте, ребята!

Думал я, думал, что мне делать, чем удивить вас, и решил так: без вашей помощи мне не обойтись. Уговор такой: ведем заседание все вместе. Сначала я достану из нашей почтовой сумки несколько сообщений: послушаем, что нам пишут. Согласны?

По зеленой тропинке

Зеленые тропинки привели нас летом к нашей реке Сейм. Мы получили задание Географического общества выяснить, почему так названа река.