Юный Натуралист 1974-12, страница 32

Юный Натуралист 1974-12, страница 32

41

ют все члены Клуба Почемучек и свои ответы присылают в редакцию.

До свидания, ребята, до новых встреч!

Дорогие ребята, члены Клуба Почемучек! Слушайте сообщение жюри нашего Клуба.

Конкурсы, викторины, объявленные в нынешнем году, закончены, фотовыставки закрыты. Прочитаны все ваши сообщения, донесения, рассказы, внимательно просмотрены фотографии, рисунки, поделки.

Жюри предстояло отметить лучшие работы. Надо признаться, это было дело не из легких: очень много ребят выполнили задания Клуба, много прислали хороших сообщений. Члены жюри долго спорили, пока не приняли следующее решение.

Жюри благодарит всех без исключения членов Клуба за участие в состязаниях любознательных. А самым активным ребятам, набравшим наибольшее количество очков, присуждает дипломы и премии.

Вот имена этих Почемучек.

Кружок юннатов Новокаменской школы Львовской области, Борейко Владимир (г. Донецк), Близнюк Александр (село Диканька Полтавской области), Герасименко Марина (Звенигород Московской области), Копысова Татьяна (г. Нижний Тагил), Клуб Почемучек школы № 4 (г. Пенза), кружок садоводов областной станции юннатов (г. Пенза), Шевченко Вадим (г. Донецк), Борисова Наталья (г. Ядрин Чувашской АССР), Аллахвердян Эдик (г. Ашхабад), Клуб Почемучек Дома пионеров (г. Льгов Курской области), Гасенко Александр (г. Новосибирск), Васильковы Александр и Евгений (Ленинград), Дмитриев Александр (деревня Буинск Чувашской АССР), Кирпикова Татьяна (г. Орехово-Зуево), Казарова Елизавета (г. Ереван), Ена Андрей (г. Симферополь), Бильдин Виктор (г. Норильск), Белорукова Галина (Ленинград), Плешаков Андрей (г. Зарайск), Жарков Юрий (село Трубачево Томской области).

МИКРОМИР ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К МАКРОМИРУ

(Окончание. Начало см. на стр. 33)

дневно в определенный час в институтскую лабораторию. Здесь она подсчитывала черные точечки, которые появлялись в культуре «Е-коли» то в больших количествах, то в совсем незначительных. Количество этих точечек свидетельствовало об интенсивности выделения фага бактериями.

Но вот накопилось достаточно данных. По ним были составлены таблицы и графики. Графики сопоставили с данными солнечной активности и с состоянием магнитного поля Земли на каждый день наблюдения.

Результаты оказались впечатляющими. Нет, бактерии в этих опытах не предсказывали солнечные события за несколько дней, но они четко обозначали все изменения солнечной активности. Отмечали они и колебания магнитного поля Земли.

Вращаясь вокруг своей оси, Солнце поворачивается к Земле то одной частью своей поверхности, то другой, то солнечным пятном, то более или менее чистым от солнечных пятен местом. Солнечные сутки завершаются за 27 земных суток, и цикл этот четко прослеживается в жизни многих обитателей Земли. Сказывается он и на способности бактерий выделять фаг.

Многие данные говорят о том, что излучения, посылаемые солнечным пятном, которое находится на противоположной к нам стороне Солнца, тоже достигают Земли. Что ж, бактерии «Е-коли» подтверждают и это предположение. В их жизни четко прослеживается ритм* продолжающийся 13 с половиной земных суток, или половину солнечных суток.

Сейчас Мария Давыдова уже окончила институт и работает самостоятельно. Она продолжает тему своей студенческой работы — пытается выяснить: а нельзя ли, воздействуя искусственными магнитными полями, менять свойства бактерий? Ведь это дало бы микробиологам и воачам еще одно средство борьбы с вредоносными бактериями. Впрочем, уже сейчас ясно; приступая к особо тонким анализам, микробиологи должны сверяться с солнечными и магнитными данными. Только так они могут рассчитывать на получение надежных результатов.

К. Иосифов