Юный Натуралист 1974-12, страница 34

Юный Натуралист 1974-12, страница 34

на дому

Я люблю птиц, особенно попугаев. Их у нас много в доме, от маленьких до больших. Все они имеют свои особенности, за каждым интересно наблюдать, а некоторые хорошо поддаются приручению и даже дрессировке. Раньше, например, считали, что маленьких попугаев выучить ничему нельзя. Я теперь на своем опыте решительно опровергаю это утверждение. Живя у нас, попугайчики выучили целый ряд трюков, и получилось цирковое представление, которое смотрят с интересом не только дети, но и взрослые.

Наши волнистые попугайчики и неразлучники бегают по лесенкам, кувыркаются на перекладине, катаются с горки, возят друг друга на коляске. А большие попугаи

произносят слова, причем это делают по команде, подражают звукам: лают, кудахчут, свистят. Причем создается впечатление, что нужное слово, например, мое имя, попугай произносит именно тогда, когда видит или зовет меня.

Родина волнистых попугайчиков — Австралия, где они обитают большими стаями в обширных травянистых равнинах с рощами каучуковых деревьев.

Окраска дикого попугайчика ярко-зеленая, с волнообразными полосками на кончиках перьев, за что он и получил свое название. Любителями выведено множество цветных форм волнистых попугайчиков — синие, желтые, белые, голубые. Самка от самца отличается цветом воско-вицы (основание клюва): у самца воскови-ца голубая, у самки — коричневая. Со второй половины XIX века волнистых попугайчиков начинают разводить в неволе сначала в странах Европы, а затем и в России. В настоящее время этих птиц можно считать совсем домашними.

Разведение волнистых попугайчиков не представляет больших трудностей. Содержать их можно в клетках различной величины, в комнатных и уличных вольерах или просто в отдельной светлой комнате. Чем просторнее помещение, тем лучше будут себя чувствовать птицы. Если клетка очень маленькая, попугайчикам надо давать возможность полетать по комнате.

Вполне понятно, что, когда в доме живут птицы, к тому же не певчие, хочется, чтобы они были ручными.

Как же это достигается? Прежде всего птица должна хорошо привыкнуть к своей клетке, знать свою кормушку и поилку

(еще лучше, если на дверцах клетки вы повесите купалку).

Утром, когда вы только что убрали клетку, наведя в ней чистоту, не сразу насыпайте корм в кормушку, а возьмите часть корма на ладонь и потихоньку, нерезко протяните ее в клетку.

Волнистые попугаи будут постепенно приближаться к вашей руке, а наиболее смелые из них будут подходить и склевывать корм прямо с ладони.

Когда попугаи привыкнут к руке, нужно, открыв дверцу, ждать, когда птицы сами выйдут, приблизятся к ладони и станут на нее смело садиться. Корм, который будет ссыпаться с руки, птицы, расхаживая по столу, начнут клевать. Хорошо бы уже на втором этапе приручения подставлять карандаш, предлагая птице сесть. И есЛи вы это будете делать постепенно и нерезко, птица поймет, что вы от нее хотите, и будет выполнять вашу команду.

Волнистые попугаи очень уживчивые и понятливые птицы. И они смогут доставить вам много удовольствия.

Отдельные способные экземпляры (обычно это самцы) выучиваются иногда говорить. Правда, это бывает лишь тогда, когда птица живет в доме одна и общается только с людьми.

Как-то на Птичьем рынке мне дали адрес, по которому продавался большой попугай — розовый какаду.

Я поехал и увидел птицу серого цвета. Грудь и хохол у нее были нежно-розовые, причем попугай хохол свой время от времени поднимал, и от этого делался еще красивее.

Попугай сидел в клетке к иногда что-то не очень ясно бормотал.

Попугай мне понравился, и я решил его взять. Когда его выпускали из клетки, чтобы пересадить в другую, он очень смешно убегал от меня и прятался за хо-