Юный Натуралист 1974-12, страница 31

Юный Натуралист 1974-12, страница 31

40

зетки только вытягивают губы. И все же лицо мармозеток даже спокойное, похоже на человеческое больше, чем лицо обезьян, подражающих человеку.

У мармозеток заостренные зубы, которыми они легко могут поранить кожу человека. Но, несмотря на это, их любят держать дома. Обезьянки дружески относятся ко всем, кого знают.

Эдвард Барлетт, знаменитый натуралист, исследовавший животных долины Амазонки, сообщает, что индейцы в Перу приручают этих обезьян.

Обитают мармозетки в экваториальных лесах Южной Америки, причем в разных районах живут разные их виды.

— Почемучка, а можно и мне спросить?

— Спрашивай, кто хочет и о чем хочет.

— Помнишь, на заседании Клуба нам показали рисунки колючих веток? Надо было сказать, что это за растения, как называются, для чего им колючки. Спросили, а ответа не было. Почему?

— На вопросы, которые задают члены Клуба, долго ждут ответов: зачем торопиться? Пускай все подумают. Ведь жюри отбирает лучшие ответы. На вопрос, который тебя, Алеша, интересует, жюри просмотрело ответы. Расскажет об этом Анатолий Александрович Мещеряков.

Колючая защита

Так зачем же растениям колючки нужны? Большинство ребят правильно ответили. Колючка для растения — оружие защиты. И защищаются таким образом растения от всевозможных четвероногих вегетарианцев. Подойдет такой гурман к колючему кусту, сорвет два-три листочка, да и то при соблюдении величайшей осторожности, а ветку скусить ему не удастся: колючки вопьются в нос. Растению потерять несколько листьев — беда небольшая. Главное назначение колючек — уберечь от посягательств непрошеных гостей свое сокровище — зимующие почки. Образуясь летом, они всю зиму находятся в состоянии покоя, а весной из них вырастает новый побег.

Что ни колючее растение, то свой способ защиты почки, своя форма колючки. Откройте журнал № 4 и посмотрите на рисунки.

У робинии лжеакации, или белой акации (1), как привыкли ее все называть, зимующую почку надежно охраняют две колючки.

У гледичии обыкновенной (4) колючка одна, но зато большая, крепкая и у основания часто ветвистая. Располагается она не у самой почки, а чуть выше.

Барбарис туркменский (2) защитил свою почку плоской желтой колючкой.

Колючки макморы оранжевой (3) таких же размеров, как и у барбариса, только круглые. Уколы их очень болезненны. Если смотреть на колючку со стороны острия, то почка расположена с левой стороны у основания. У унаби (5), или янапа, из крушиновых, стебель коленчато-изогнутый, а две его колючки сидят на изгибах с верхней стороны. Размеры у колючек разные, одна, большая, прямая, направлена вверх, другая, поменьше, крючком вниз смотрит. Обе колючки эти и видом и расположением очень на багор похожи. Почка надежно спрятана между ними,

Как видите, колючки и почки у этих растений по-разному расположены, одно общее — на стебле они обязательно спирально посажены, ни с какой стороны к ветке не подберешься.

— Почемучка, а Почемучка?..

— Скажи, пожалуйста...

— А я хочу спросить...

— Погодите, погодите... Говорите не все сразу. Кто первый?

— Я, Юля Лебедева из Ленинграда, Очень меня интересует, почему у осины листья дрожат, даже когда нет ветра? Почему?

— А я Люда Кулида из Приднепров-ска. Смотрели мы фильм и видели, как ящерицы и змеи зарываются в песок. Вот я и хочу спросить: когда они зарываются, попадает им в глаза песок или они их закрывают? Если закрывают, то как они тогда передвигаются с закрытыми глазами? Как?

— Люба Брыхова из Дедовска. Люблю наблюдать за животными и за растениями. Только не всегда могу ответить на непонятный вопрос. Помогите найти ответ: почему лисички не бывают червивыми? Почему?

— И я тоже хотел бы узнать и про дрожащую осину, и про ящерицу, и про грибы-лисички. Но как быть, если пора закрывать заседание Клуба?

— Ой, знаю, знаю! Придумал! Поступим, как всегда: на эти вопросы отвеча