Юный Натуралист 1975-01, страница 21

Юный Натуралист 1975-01, страница 21

И под елью рай

Ель не сосна, шумит неспроста.

Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска — ив тереме тоска-

Найдёшь келью и под елью.

Еловые шишки от корени до вышки.

Еловые шишки укусом несладки.

Еловый пень неотродчив.

Толкуй про еловый, а березовый и сосновый лес крепче.

Еловая кора ленивому добра.

И на елку бы лез, и ног бы не ободрал.

19

й/1\»/1\Амуд f ости

Еловым веником не парятся.

От яблоньки — яблочки, от елки — шишки.

Много еловых шишек — к урожаю ярового.

Когда на елке шишки станут красными, сей ячмень.

За ельничком, за березничком кобылка ржет, жеребенка ждет!

(Мельница)

^ ^ ^

Январь — «новому году начало, зиме середина». По-древнерусски он назывался «просинец». Это самый морозный месяц. Недаром существует поговорка: «Январь трещит — лед на реке в просинь красит».

Январь — месяц «ярких звезд, белых троп и синих теней». Метели надули огромные сугробы по опушкам. В кружевах инея стоят лесные великаны: сосны, кедры, ели. Заиндевевшие березы кажутся хрустальными. Не шелохнется заснеженный лес. Тишина. Лишь потрескивают от холода деревья.

Но жизнь в лесу продолжается. Трудно стало добывать пищу лесным обитателям, страшно выйти из укромного места: каждый след отчетливо виден.

Юные лесничие должны прийти к ним на помощь. Вместе с егерями и охотниками в местах обитания копытных (оленей, косуль, лосей и других) нужно

ш

Щшщ лтшкш

разложить заготовленные с лета зеленые веники, пучки сена. В птичьих столовых, в столовых для белок, зайцев постоянно должен быть корм. Для птиц и зверей в зимнюю стужу не так страшен холод, как голод. А корм им с каждым днем добывать становится все труднее и труднее.

Нужно прийти на помощь и деревьям. В сильные морозы на стволах появляются морозобойные трещины. Их своевременно необходимо подлечить.

Январь для лесоводов — месяц сбора семян хвойных пород: сосны обыкновенной и черной, ели обыкновенной, лиственницы сибирской и Сукачева. Сбор семян проводят на специально отведенных семенных участках, а также со срубленных деревьев на лесосеках во время лесозаготовок.

Кроме хвойных, в январе проводится сбор семян лиственных пород: клена американского, ясеня, акации