Юный Натуралист 1975-01, страница 19

Юный Натуралист 1975-01, страница 19

17

Завтран

С вечера шел мокрый снег. Крупные хлопья залепили повешенную за окном стеклянную банку, закрытую фанерной крышечкой с отверстием. В банке были тыквенные семечки — это столовая для синичек.

К утру снег закрыл всю банку — и сверху, и со стороны входа — целым сугробчиком, из которого торчала только прилетная палочка.

Когда появилась первая гостья, вид ее прямо-таки выражал недоумение: «А где же завтракать?»

Но удивление быстро сменилось решимостью: тенькнув несколько раз, синичка принялась расчищать снег. Надо было видеть, как бойко и задорно она это делала: снег летел налево и направо под ударами ее острого клювика.

Около трех минут трудилась наша Черная шапочка.

И вот вход в столовую открыт. Победно тенькнув, синичка юркнула в банку, выбрала тыквенное семечко и улетела на ближайший куст, где удобнее его разбивать. А у кормушки уже вторая синичка — завтрак пернатых друзей идет своим чередом.

Г. Карпеня

Фото Р. Воронова

•А» Л у Л Л 'i* ^ /ъ

Воробьиное „бюро погоды"

Зима на юге Казахстана в том году была очень теплая. Земля только слегка промерзла. Наконец выпал снег, но морозов не было. Полевые воробьи давно перекочевали к жилым постройкам и смешались с домовыми в общие стайки.

Однажды утром зоолог Аксу-Джабаглинского заповедника увидел в окно лаборатории, как воробей летел под крышу с пером в клюве. В этот день он еще видел нескольких воробьев с пухом в клювах. На следующий день много воробьев собирали пух и перья около курятника и таскали их под крыши.

Старик сторож сгребал снег со всего двора на крышу подвала, где хранился картофель.

— Смотри, дед, кажется, воробьи начинают гнезда вить. Зимы, видно, не будет! — сказал зоолог сторожу.

— Мороз ударит большой, воробьи ночлеги утепляют под крышами, — ответил старик молодому ученому.

Однако на следующий день было по-прежнему тепло. Но вечером по радио передали экстренное сообщение о наступлении сильного похолодания. Утром солнце поднялось из-за гор в морозной дымке и ударили сильные морозы.

За трое суток до этого воробьиное «бюро погоды» забило тревогу!

Прыжок

Зимние вечерние сумерки раньше всего наступили в ущельях гор Заилийского Алатау. Егерь Алма-Атинского заказника вышел из кордона положить на ночь сена корове. Еще на крыльце он услышал стук копыт и удары рогов о стены. Почему-то корова билась в своем поме

чу у J* V

ф Л 'с /Ч 'Г

'Г* SV

3 «Юный натуралист» № 1