Юный Натуралист 1975-01, страница 22

Юный Натуралист 1975-01, страница 22

20

белой, лоха узколистного, аморфы.

Семена многих древесных и кустарниковых пород имеют длительный покой и требуют предпосевной обработки — стратификации. Например, в трех-четырех-месячной стратификации нуждаются семена клена, явора, лоха узколистного, бузины черной, скумпии. Поэтому их обязательно нужно заложить на стратификацию в январе.

Для юных лесоводов месяц этот — время серьезной теоретической подготовки по лесоводческим дисциплинам, по повышению знаний в системе технической учебы. В мастерских члены школьных лесничеств ремонтируют лесо-хозяйственный инвентарь, начинают заготовку материала для постройки искусственных гнездовий, ремонтируют щиты для оте-нения всходов древесных и кустарниковых пород весной.

Много работы и в школьных лесных питомниках. Нужно заготовить удобрения, торф, заложить ком-постники.

Особое внимание необходимо уделить очистке лесосек от порубочных остатков, охране подроста ценных древесных пород. Своевременное проведение этой работы предотвратит заселение вырубок малоценными породами и сократит расходы по проведению лесопосадочных работ весной.

В январе юные лесоводы должны на участках своих школьных лесничеств провести прореживание, проходные и санитарные рубки, начать работы по снегозадержанию на площадях питомников, на участках, подготовленных для весенних посадок лесных культур и закладки полезащитных полос.

Итак, за работу, дорогие друзья леса!

В. Ефимова

Кипарис руссного леса

В лесу, в поле безмолвие. Во все стороны от нас лежат заснеженные поля. С тоскливым шелестом плутает поземка. А мы с Лукьяном Светлым идем в зимний лес по ягоды, в наших руках легкие ивовые лукошки. Встречные смотрят на нас с удивлением, иные даже останавливаются и долго-долго сопровождают недоуменным взглядом.

В лесу пока тихо. Не шелохнется дерево, не треснет сучок. А вот и он сам, кипарис северных лесов. Ярко-зеленые курчавые кусты обсыпаны искрящимся снежком, сквозь него виднеются черные до голубого отлива ягоды, а если приглядеться попристальней, то заметишь и зеленые.

Но что это? На самом высоком кусте раскачиваются три малиновых шара. Мы останавливаемся в недоумении. Шары качаются, легкий снежок полосами сыплется с куста, будто в сказке. Подходим вплотную, и только тогда малиновые шары в облачках снежной пыли срываются с ветвей и с каким-то торжественным щебетом лениво летят в хмурый ельник.

— Ишь ты... северяне гостят! — восхищается Лукьян. Я сразу догадываюсь, что это щуры. Они страстные поклонники северного кипариса и прилетели из студеных лесов, где всегда безлюдно и тихо. Потому и не стесняется щур людей.

— Это древо лет пятьдесят назад вересом называли, уже тогда о нем слава по всей Руси гуляла, — мечтательно вспоминает Лукьян, любуясь пышным «устом, — помню, я маленьким был — в «Ниве» рассказывали о поставке вересовых ягод из Костромы в Москву. Теперь его что-то мало стало... повывели.

Не спеша подходим к кустам, разворачиваем ветки, и морозный воздух наполняется удивительным ароматом, чем-то напоминающим одеколон «Шипр». Плотные черные ягоды с голубым налетом покрывают новые прутья наших корзин.

Это можжевельник. Он действительно в старину назывался вересом. Вспомните: «Семьдесят семь полков: все повалились, а три остались (сосна, ель и верес зимой)». Кое-где его называют еловцем. В наших лесных краях его зовут ласково и звучно: бружжевельник.

Это единственный представитель семейства кипарисовых в наших северных лесах.

Ягоды можжевельника — это листочки, сросшиеся в шишечки.

Вечнозеленый кустарник имеет свою тайну. На одном кусте висят зеленые, серо-бурые и иссиня-черные ягоды. Не каждый знает эту тайну. Раскрывает ее народная загадка: «Дерево, елево, в три года ягода, на четвертом в голову кок».

В первый год ягоды можжевельника зеленые, во второй — серо-бурые или черные, на третий — черные и иссиня-черные с нежным и пряным вкусом.

Целебны и полезны для человека ягоды северного кипариса. По целебным качествам при простудах они не уступают малине. Зрелые и сушеные ягоды можжевельника содержат 40 процентов виноградного сахара, из которого изготовляют можжевеловый квас, пиво и морс.

Плох тот охотник, который не знает, что любая дичь будет свежа, ароматна, вкусна, если сдобрить ее ягодами можжевельника.

Отчего же такой аромат у ягод можжевельника? Дело