Юный Натуралист 1975-01, страница 25

Юный Натуралист 1975-01, страница 25

23

ииотая

V

Щ

БРема

МЕДВЕДЬ БЕЛОГРУДЫЙ

«Листая Брема». Вот уже несколько лет эта рубрика не сходит со страниц нашего журнала. Не сходит потому, что полюбился этот раздел нашим читателям. В этом разделе мы рассказываем и про обычных, широко распространенных животных, и про редких, мало кому известных.

В этом году в разделе «Листая Брема» мы постараемся рассказать о тех животных, над которыми нависла угроза исчезновения с лица Земли.

На земном шаре насчитывается более 600 видов и подвидов особо редких животных. Среди них есть и хищники, и грызуны, и копытные, и ластоногие, и летучие мыши, и даже насекомые. Многих из них принято считать очень ценными и полезными, о других этого не скажешь, а иных еще недавно относили к числу бесполезных и даже вредных. Но всех их — от крохотной селевинии до могучего зубра — объединяет одно общее свойство, которое ставит между ними знак равенства. Эти животные редки и повсюду должны охраняться.

Недавно Центральная лаборатория охраны природы Министерства сельского хозяйства СССР разработала список зверей и птиц, намеченных для включения в «Красную книгу» редких животных СССР.

Но для сбережения редких животных мало составлять списки. Нужно, чтобы все люди и, конечно, вы, ребята, знали тех животных, которым угрожает исчезновение с лица земли, знали своих редких животных, знали их повадки, где они водятся, как живут. Многое предстоит сделать, чтобы изменилось отношение людей к диким животным, чтобы все прониклись общей заботой об их сохранении.

У этого зверя много разных имен. Его зовут и черным, и гималайским, и уссурийским, и даже тибетским медведем. Уже по этим названиям видно, что обитает он в Азии, а в нашей стране водится только в Приамурье, на юге Дальнего Востока. Северная граница его распространения проходит как раз в районе Комсомольска-на-Амуре.

Когда я в первый раз приехал в этот город, знакомый охотник, местный старожил и таежник, сказал мне:

— Хочешь поглядеть медвежью берлогу?

— Конечно) — отвечал я. — А далеко ехать?

— Ехать? — переспросил он. — Можно и ехать. На трамвае от меня две остановки. А лучше прогуляться пешком. Да не шучу я, — добавил он, видя мое недоумение, — пойдем со мной, и сам все увидишь.

Был тихий весенний вечер, солнце уже опускалось куда-то за дальние сопки. Мы шли длинной прямой улицей, протянувшейся вдоль берега Амура, и я думал про себя, что все это какая-то шутка. Мне рассказывали, как однажды мед