Юный Натуралист 1975-01, страница 20

Юный Натуралист 1975-01, страница 20

18

щении, бросалась на стены, испуганно мычала и топталась на месте.

«Что это с Буренкой?» — тревожно подумал егерь и торопливо пошел к поднавесу, из которого была дверь в хлев к корове.

Дверь в поднавес была открыта, а из темного угла блеснули две зеленоватые точки. Егерь остановился на пороге и подумал, что в поднавес опять забралась большая собака из соседней пасеки.

— Ну я тебя сейчас проучу, как корову пугать! — сердито проворчал егерь. Около дверей стояла лопата, прислоненная к стене. Егерь взял ее в руки и решительно шагнул через порог в поднавес.

Вдруг басовитое шипение и кашель раздались из угла. Егерь испуганно остановился. Раздался легкий шорох, и что-то огромное пронеслось у него над головой, обдав ветерком. Егерь присел, оглянулся и увидел, что через двор скачками промчался снежный барс.

М. Зверев

Купальни

Звери и птицы заботливо ухаживают за собой. Оно и понятно: если бы это было не так, то сплошь и рядом их подводили бы ноги или крылья. А это значит, что они не могли бы убежать или улететь от своих врагов.

Одно из самых распространенных гигиенических правил у животных — принятие ванн. Они бывают разные. Так, у кабанов самые популярные ванны — грязевые. На обочине глухой дороги или часто посреди нее обычно на глинистой земле от дождей набираются лужи, в которых долго держится вода. Кабаны находят такие лужи и подолгу с наслаждением ворочаются в них. Такие ванны помогают избавиться от паразитов и приятно охлаждают. Надо сказать, что такие «купальни», или, как их называют крымские лесники, сатыки, пользуются успехом у оленей (особенно у рогачей), косуль. Более чистые водяные ванночки, обычно в русле пересохшего ручья, любят принимать все без исключения птицы, от вороны до крапивника, ежи, зайцы и лисицы.

Жарким летом многие птицы, особенно фазаны, куропатки, витютни, а также и зайцы любят купаться в пыли. Копытные также не прочь принять пылевую ванну.

Зимой упитанные олени, косули, лисицы, куницы любят принять снежную ванну. Их удовольствие легко представить по следам, которые они оставляют после процедур.

А. Кузнецов