Юный Натуралист 1975-01, страница 48

Юный Натуралист 1975-01, страница 48

46

двухметровому шесту с металлическим наконечником. Этот шест служил одновременно щупом для поиска многочисленных трещин в морском льду, засыпанных и замаскированных плотным снегом. Провалиться в одну из этих трещин мне, разумеется, не хотелось. Ежедневный трехкилометровый поход продолжался часа два.

И вот однажды, удалившись на полкилометра от станции, я услышал за своей спиной чье-то сопение. Оборачиваюсь — и вижу, следом за мной шествует Федя. Надо признаться, я ожидал такой встоечи, и две мерзлые рыбешки из старых запасов оказались в кармане моей штормовки не случайно. Стоило им появиться в моей руке, как пингвин совершенно

безбоязненно приблизился и галантно принял угощение. Начиная с этого дня, он следовал за мной как тень вплоть до окончания полуторамесячной серии наблюдений. Причем независимо от того, получал он угощение или нет. Стоило мне остановиться в одной из трех обязательных точек, как Федя приближался, подходил почти вплотную и придирчиво обследовал разложенные на снегу приборы. Особый интерес проявлял он к шесту, который, вне всякого сомнения, напоминал удочку и вызывал приятные воспоминания о рыбалке.

Этот случай развеял в моих глазах миф о неприручаемости императорских пингвинов. По-моему, все дело в индивидуальности.

И. Ильичев

Ж

лимоны

В КОМНАТЕ

Более 10 лет я выращиваю в комнате лимоны, апельсины, мандарины и цитроны. Я убедился, если за цитрусовыми растениями правильно ухаживать, они не только хорошо растут, но и плодоносят. Лимоны размножаю черенками, а мандарины, апельсины и цитроны прививкой и воздушными отводками.

Черенки нарезаю длиной 12—15 сантиметров, срезы обсыпаю толченым древесным углем. Сажаю черенки во влажный песок и накрываю стаканами.

Как только появятся молодые побеги, их надо закалять, приучать к открытому воздуху. В первый день я снимаю стакан на 15 минут, во второй — на 30 и так далее, каждый день «прогулка» должна увеличиваться на 15 минут.

Через полтора-два меся

ца черенки укоренятся. Теперь надо осторожно вынуть их из песка, обмыть корешки водой из резинового шланга и посадить в глиняные горшки диаметром 8—10 сантиметров. За лето молодые растения надо пересадить еще дважды, каждый раз увеличивая диаметр горшка на 2—3 сантиметра.

Мандарины, апельсины и цитроны я прививаю почкой на трехлетние деревца апельсинов, выращенных из семян. Хорошо развитые дички апельсинов способствуют быстрому росту, развитию и плодоношению прививок.

Апельсин — лучший подвой для цитрусовых. Он засухоустойчив, не слишком требователен к влажности воздуха.

Но самый интересный и ускоренный способ получить плодоносящие растения — размножать их воздушными отводками. С де-ревцев, выращенных этим

способом, урожай можно снимать уже через 5— 6 недель. Как же я этого добиваюсь?

На плодоносящем деревце я выбираю веточку, из которой в будущем можно будет сформировать красивое новое деревце. Длина веточки должна быть 20— 30 сантиметров. В нижней части выбранного воздушного отводка я удаляю листья и под почкой третьего листа снизу снимаю кругом кору шириной 8— 10 миллиметров. Окольцованный побег обертываю хорошо промытым сфагновым мхом слоем в 3— 4 сантиметра, туго обматываю нитками, обертываю полиэтиленовой пленкой, концы которой туго обвязываю шпагатом. Отводок продолжает расти И закладывать цветочные почки. На нижнем обрезе окольцованного побега образуется каллюс, из которого вырастают корешки. Через 5—6 недель весь