Юный Натуралист 1975-01, страница 49

Юный Натуралист 1975-01, страница 49

нее. А сорта подбирайте скороспелые, урожайные.

Лимон сорта Мейера зацвел у меня через два года, а прививки мандаринов, апельсинов и цитронов через три.

Лимоны, выращенные в комнате, вкусные, ароматные. Кожура у них тоньше, чем у лимонов из открытого грунта. На деревце плоды могут висеть 2— 3 года, и все время будут увеличиваться в объеме. Вес такого трехлетнего лимона может достигать 500 граммов.

Н. Акиньшин

мох уже пронизан и оплетен ими. Теперь можно снять с отводка пленку, срезать его вместе с мхом и посадить в глиняный горшочек диаметром 8— 10 сантиметров. И вот у вас уже маленькое деревце прямо с плодами.

Лучшее время для укоренения отводков — апрель — июль.

Ухаживать за лимонными и апельсиновыми деревцами просто. С февраля по сентябрь я подкармливаю растения минеральными и органическими удобрениями через каждые 15 дней.

Летом обильно поливаю, а зимой умеренно. Излишнее переувлажнение вредно. Температура в комнате, где растут лимоны, должна быть зимой не больше 20 градусов, а летом до 25 градусов тепла.

Если ваша комната просторная и светлая, деревца лучше сажать в кадки размером 50 X 30 сантимЬт-ров. В такой просторйой ■ посуде лимоны лучше растут и дают обильный урожай. Не забудьте о формировании кроны. Красивое и компактное деревце выглядит гораздо наряд

Л