Юный Натуралист 1975-01, страница 50

Юный Натуралист 1975-01, страница 50

48

ПАРНИЧОК С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОДОГРЕВОМ

Такой парничок для укоренения черенков хорошо иметь под руками. Как его сделать?

Возьмите ящик 35 X 45 X X 40 сантиметров из строганых дощечек толщиной 2 сантиметра. Передняя стенка его должна быть на 5 сантиметров ниже задней. Ящик плотно закройте остекленной дверцей, которая крепится к корпусу на петлях. На высоте 15 сантиметров от дна ящика к его внутренним стенкам прибейте металлическую оцинкованную сетку с ячейками 5X5 миллиметров.

Чтобы земля не просыпалась внутрь ящика, на сетку сначала уложите слой крупной хвои (без веток), а затем торфяной мох толщиной в один сантиметр. После этого насыпьте сначала питательную землю, а потом крупнозернистый речной песок слоем по 2 сантиметра.

Поперек дна ящика приколотите шесть равномерно удаленных друг от друга планок, тогда сетка не будет провисать. Внутренние стенки ящика обейте оцинкованным железом, иначе они будут портиться от сырости.

Электрическая лампочка в 25 ватт, как видно на рисунке, находится на зад

ней стенке. От влаги ее защитите жестяным козырьком. Можно установить и две лампочки меньшей мощности, разместив их в скошенных боковых стенках ящика.

В передней стенке пар-ничка прорезают окошечко, которое закрывают выдвижной заслонкой из жести. Оно служит для вентиляции и смены перегоревшей электрической лампочки.

Парничок готов. В нем хорошо выращивать черенки таких растений, которые очень трудно укореняются: рододендрон, апельсин, лавр, чай, магнолия, камелия.

В. Шишкин