Юный Натуралист 1975-01, страница 54

Юный Натуралист 1975-01, страница 54

так неожиданно и исчезнут. Но не тут-то было. Дом наш мышам приглянулся. Они быстро обосновались в стенах, подполье, на чердаке и даже за печкой. Такого нахальства мы не смогли вытерпеть. И решили срочно приобрести кошку.

В селе это не проблема. На следующий день по нашим комнатам важно расхаживала тонкая, как ласка, серая, с белой грудочкой (за что ее и прозвали Бело-грудкой) кошка, а рядом носился маленький котенок. Принес их нам мой друг Федька Быков. Вначале, когда Федька опустил Белогрудку на пол, та быстро шмыгнула под диван. Туда же спрятался и котенок. Но через минуту он уже бегал по комнатам, как будто здесь и родился. Вскоре за ним вылезла из своего укрытия и Белогрудка.

Вначале она обошла медленно спальню, потом кухню и уселась посредине ее, рядом с играющим котенком. Так она и сидела до тех пор, пока в коридоре не заскрипела дверь. Белогрудка сразу преобразилась: по-боевому выгнула спину крючком, зло зашипела, шерсть ее встала дыбом. И когда дверь стала приоткрываться, кошка стремительно рванулась вперед. Увидев перед собой носки Мишкиных валенок, Белогрудка затормозила передними лапами, да так резко, что даже ткнулась в пол носом и перекувырнулась. Вскочив, она убежала под диван. Все это у нее получилось настолько смешно, что невозможно было не расхохотаться.

•— Мишка, — кричал я сквозь слезы, —

она какая-то ненормальная, ей-ей, ненормальная!

— Сам ты ненормальный. Только тебе и могла прийти в голову подобная чушь,— ответил тот. — Кошка как кошка.

— Ой ли? Тогда садись и наблюдай.

Я встал и пошел на улицу. Выходя за дверь, оглянулся на уже вылезшую из-под дивана Белогрудку; никаких признаков тревоги та не проявляла. Постояв с минуту на крыльце, вернулся обратно. Белогрудка, пока я открывал дверь, повторила свой маневр. Мои ожидания, что и Мишка будет смеяться, как я, над ее выкрутасами, не оправдались. Тот не смеялся. Мало того, он тут же стал надо мною издеваться.

— Тебя, братуха, не зря Иваном прозвали. И пограничник из тебя не получится. Даже не мечтай. Почему? Да потому, что ты не имеешь никакой смекалки. Да! Да! И не смотри на меня такими коровьими глазами. Скажи, у твоего друга есть дома щенок? Есть. Так вот, как и все щенки, он любит тепло, а потому, как сейчас зима и лютуют морозы, он часто прорывается в комнату. И делает это разными путями, но чаще всего так: вот ты, к примеру, идешь в дом, он тут же сзади семенит за тобой, а как только ты открываешь дверь, он шмыг между ног в комнату. Понял? Собаки кошкам извечные враги, как известно. Для Белогрудки щенок, конечно, не опасность, но для котенка! Вот потому-то Белогрудка с приближением шагов к двери и приготавливает