Юный Натуралист 1975-01, страница 57

Юный Натуралист 1975-01, страница 57

55

ли из корзины и сажали в клетку полчков, то, наверное, они искусали бы нам все Руки. А эти безобидные маленькие сони совсем не сопротивлялись, не сделали нам ни одной царапины, хотя коготки у них очень острые. Они доверчиво и будто печально смотрели на нас своими черными выпуклыми глазами, изредка жалобно и тихо попискивали, словно прося, чтобы их не обижали. Выпущенные в клетку, они, как настоящие древесные жители, сразу оказались на верхушке одного из фикусов, спрятались в его листве и оттуда на нас поглядывали. Сколько удовольствия, сколько радости нам доставили эти маленькие доверчивые и резвые создания!

В первые же дни своего плена они соорудили круглое, как шар, гнездышко из листьев дуба и клена, устлали его внутри шерстью нашей ангорской кошки (дядя на всякий случай положил шерсть в уголок клетки).

Днем обе мушловки крепко спят в гнезде, тесно прижавшись друг к другу. А мы стоим затаив дыхание и любуемся ими.

В сумерки животные просыпаются. Потягиваются, как маленькие ребятишки, зевают, почесываются своими крошечными лапками. Затем начинается еда. Вот они садятся на задние лапки, берут в передние, как в руки, орех, надкусывают скорлупку и начинают сосредоточенно грызть ядрышко.

Мы давали им орехи, подсолнухи, коноплю, желуди, сухари белые и черные. Если клали целое яблоко или грушу, они раскусывали их на мелкие части и добирались до семечек. Съев их, принимались за мякоть. Особенно любили груши и вишни. Кислых яблок совсем не ели.

Покончив с едой, наши чистоплотные зверушки, не меняя сидячей позы, начинали умываться. Они облизывали передние лапки и умывали ими прежде всего мордочку. Потом, как это делают кошки, вылизывали брюшко и бока, чесались и чистили зубами и лапками все тело.

И только тогда начиналась игра. Мушловки взбирались на фикусы и лесенку, цеплялись за ветки задними лапками, повисали головой вниз, раскачивались как на качелях. Иногда спрыгивали на пол, возились, боролись, прыгали, убегали друг от друга, играли, как котята.

И что бы ни делали эти маленькие, хорошенькие зверьки, все движения их были необыкновенно изящны.

После игр опять еда, отдых, умывание. И так почти всю ночь. К утру зверьки залегали в гнездышко и засыпали. Чтобы любоваться ими, нам надо было ложиться спать очень поздно. И дядя придумал

выход из положения. Он стал давать им корм не в сумерки, а раньше. Постепенно он довел их пробуждение до трех часов дня. Теперь мы уже имели время понаблюдать за их акробатическими упражнениями.

Когда мушловки сделались совсем ручными, дядя стал выпускать их бегать по комнате. Что тут тогда было! Обрадовавшись свободе, зверьки носились по комнате, вскакивали на диван, перепрыгивали на шкаф и буфет, цеплялись за двери, за картины, повисали вниз головой. И мы, дети, не выдерживали и тоже начинали беготню. Доверчивые зверьки, к нашему восторгу, нередко перепрыгивали со шкафа нам на плечи и на голову. Было шумно и весело.

Время шло. Приближалась осень. Наши мушловки стали спать все больше и больше, а играть все меньше.

И вот как-ro, когда они не проснулись в обычное время, дядя вынул одну