Юный Натуралист 1975-01, страница 56

Юный Натуралист 1975-01, страница 56

54

РЕЗВЫЕ МУШЛОВКИ

Ближе к осени, когда стали созревать яблоки, мы приехали к бабушке в деревню. Было раннее утро, на траве еще белела роса, а мы уже бегали по саду. Первое, что мы увидели, были валявшиеся на земле разгрызенные яблоки.

— Кто это испортил столько яблок? — удивились мы.

— Да все сони меня одолевают, — пожаловалась бабушка. — Яблок они почти не едят, особенно кислых, но любят зерна. И сколько яблок они попортят, пока наедятся!

— Значит, сони вредные?

— А кто их знает, вредные они или полезные. Видели вы, сколько они хрущей уничтожают? А хрущи, пожалуй, больше вреда принесут, чем сони.

Мы стали ходить по вечерам в сад, наблюдать за сонями. С необычайной быстротой и ловкостью перепрыгивали они с одного дерева на другое, повиснув на хвосте и задних лапках, объедали спелые плоды. Зверьки были пугливы и осторожны. Увидев нас, тотчас же исчезали. Мы только и могли заметить, что одни из них перепрыгивали с дерева на дерево, а другие бросались, распластав лапы и вытянув во всю длину хвост, на землю.

Подошедший к нам дядя объяснил, что полчки в случае опасности прячутся в кронах или дуплах деревьев. А сони лесные или садовые всегда, спасаясь от врага, прыгают на землю.

Дядя пообещал, что обязательно покажет нам вблизи хоть одну соню.

И вот когда выдался особенно жаркий и светлый день (тогда сони особенно крепко спят), он повел нас в сад к старой липе. Засунул в дупло руку и бережно извлек оттуда пепельно-серый меховой комочек.

— Соня-полчок!

Головка зверька была спрятана между лапками, а серая, с черным отливом спина прикрыта длинным пушистым хвостом такой же расцветки.

Но вот полчок зашевелился, приподнял острую мордочку с длиннющими усами и круглыми мохнатыми ушками, удивленно взглянул на нас своими черными глазами. И вдруг, совсем неожиданно, изловчившись, впился острыми зубками в дядин палец. Дядя тряхнул рукой. Зверек в одно мгновение скользнул на дерево — и был таков. Только мелькнуло среди листьев его белое брюшко.

— Вот злюка! — смеялся дядя, вытирая кровь с пальца. — Но все же вы теперь узнали, каков из себя полчок. А больше нам от него ничего и не надо. Сони садовая и лесная поменьше полчка, и шубка у них охристого цвета.

Как-то мы отправились в дубраву. Среди дубов там росло много лещины. Орехи еще только начинали поспевать. Но в траве мы заметили несколько скорлупок с полукруглыми отверстиями сбоку и выеденным ядром.

— Кто это так искусно выел ядрышко?

— Да ваши знакомые — сони. Только здесь водятся еще и орешниковые сони — мушловки. Они еще меньше лесной сони.

Эту соню мы, конечно, вблизи не увидели, но зато нашли в зарослях лещины ее маленькое шарообразное гнездышко, искусно сооруженное из листьев клена и дуба, устланное мхом и пухом отцветших растений одуванчика, иван-чая, пушицы.

А через несколько дней дядя подарил нам двух крошечных мушловок. Рыжая шкурка у них снизу была светлая, грудка — белая. Хвост хотя и не такой пышный, как у полчка, но и не голый, как у мыши, а покрыт волосками.

Мы поместили наших пленниц в просторную высокую клетку. Поставили туда два фикуса в кадках и узенькую лесенку, доходившую до потолка. На пол положили свежие ветки дуба, клена, березы, зеленую траву. В углу насыпали песок.

Нрав у мушловок оказался совсем не такой, как у полчка. Если бы мы вынима