Юный Натуралист 1975-03, страница 4

Юный Натуралист 1975-03, страница 4

С этого круто выгнувшегося бугра открывается вид на всю пойму Хопра, километров на пять, вплоть до синеющего вдали гористого правого берега. Сейчас вся пойма, как тут говорят, облита водой.

Вода. Кругом вода, разлинованная тенями деревьев. Она подступила и к подножию бугра, который кажется глазастым от пробившихся сквозь безжизненную прошлогоднюю траву голубых звездочек пролески — первых весенних цветов, предвестников нового, нарядного убранства леса.

На макушке бугра начинается посаженный ровными рядами сосняк. Оттуда-то меня и освистали. Пронзительно и лихо. Еще издалека.

Конечно, они заметили меня куда рань

ше, чем я их. Серовато-бурые, с еле заметным узором белых пятен на боках, с темной полосой, прочерченной по спине, с желтовато-белыми животами — пятнистые олени в своем неброском зимнем наряде, не смененном еще на летний, праздничный — красноватый, с ослепительно белыми пятнами. «Если судить по окраске, — писал Брем, — то пятнистого оленя можно назвать одним из красивейших, если не красивейшим из всех оленей».

Животные стоят напряженно, вытянув шеи и повернув головы в мою сторону. Не шелохнутся. Только уши непрерывно движутся: вперед-назад, вправо-влево. Словно локаторы, чутко улавливают каждый звук.

С<°) И СэО И НЛТУРАЛИСТ

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году.

© «Юный натуралист», 1975 г.