Юный Натуралист 1975-03, страница 7

Юный Натуралист 1975-03, страница 7

Рис. И. Кошкарева

Пришла пора первых цветов. Не потому, что зима сдала свои рубежи — еще лежат громадные сугробы в ее северных владениях, — а потому, что весна у нас наступает в марте, а точнее — 8-го числа. Международный женский день! Разве не щедрее календарного половодья мартовский разлив цветов? Мамам, бабушкам, сестрам — им, самым дорогим, первые пушистые мимозы, первые южные фиалки. И конечно, учительницам, тем, кто ведет ребят по нелегким ступеням знаний. Доброй традицией стало у юннатов нашей страны выращивать к этому знаменательному дню цветы в своих теплицах. Как же иначе! Ведь цветы, выращенные добрыми ребячьими руками, — самый ценный, самый прекрасный подарок.

А эстафета цветов будет продолжена. В апреле, в день 105-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, дорогого учителя и вождя, вспыхнут живые пионерские костры цветов у монументов и обелисков. Вот когда поразишься их величавому обилию и невольно скажешь: «Море цветов!» А потом, в мае, в знаменательный День Победы советского народа в Великой Отечественной войне над гитлеровской Германией, в мемориальных парках и скверах, у подножий бронзовых фигур советских солдат, отдавших жизни за нынешнее мирное небо, заструятся огненные ручьи сальвий, заполыхают куртины строгих гвоздик, разольются бархатные потоки ноготков. И в этом море будет много пионерских, юннатских цветов.

Как видите, хватает хлопот юным цветоводам страны. А красочный наряд городов и поселков, буйное цветение пришкольных участков? И здесь большую работу проводят юннаты. Сегодня не найдешь у нас школы, где бы на славу не трудились юные цвеуоводы. Рабатки, клумбы, газоны—они радуют глаз в любой школе. Но юннаты идут дальше. Сегодня зоной действия юных цветоводов стали улицы и дворы наших городов и поселков. Сделать родную землю красочнее, многоцветнее! Что может быть благороднее этого юннатского девиза!