Юный Натуралист 1975-03, страница 10

Юный Натуралист 1975-03, страница 10

И Первый весенний месяц — март — самое подходящее время, чтобы подумать о летнем цветочном убранстве пришкольного участка, пионерской площадки, линейки, памятных мест.

Для красочного цветочного оформления можно использовать однолетние, двухлетние и многолетние декоративные растения. Предпочтение обычно отдают однолетним: их нетрудно вырастить в нужном количестве из семян, продумав ассортимент по заранее подготовленному плану оформления участка.

Для особо торжественных мест подходят растения с ярко-красными цветами, например однолетняя сальвия, двухлетняя гвоздика Шабо. Можно высадить и красные сорта астр, петунии, пеларгонии.

Белые бордюры можно сделать из алис-сума. Его мелкие цветочки очень душистые; медовый запах особенно сильно чувствуется вечером.

Солнечно-желтые и оранжевые пятна создадут посаженные по многу вместе ноготки, бархатцы, желтые циннии. Синие пятна можно получить, например, из душистых цветов гелиотропа.

Очень красиво выглядят однолетние георгины, которые называются «веселые ребята». Выращенные из семян, они дают сильное расщепление по окраске цветков: на разных растениях расцветают желтые, малиновые, белые, розовые цветы. Из этих георгинов получаются пестрые пятна. Семена их можно сеять в мае прямо в грунт.

Сейчас, в марте, пора уже начать посев однолетников, которые до зацветания растут несколько месяцев. В парники сеют астры, левкои, львиный зев, петунию, душистый табак, лобелию.

В оранжерее в ящики с питательной почвой высевают сальвию; всходы появляются при температуре около 20 градусов.

Пикируют сеянцы гвоздики Шабо, полученные в оранжерее от посева в январе.

В открытый грунт семена однолетников

10

УЧЕНЫЕ РЕКОМЕНДУЮТ

можно высевать уже в апреле. Сеют ноготки, мак, душистый горошек.

Чтобы не менять каждый год цветочное убранство участка, для части посадок используют многолетники. Выбор их очень большой и зависит в основном от природ-, ных условий места.

В марте — апреле надо снять с зимовавших в грунте кустов роз укрытие. В это же время розы обрезают.

С середины марта готовят для черенкования клубни многолетних георгинов. Их раскладывают в теплице на стеллажах с землей. Через две-три недели начнут появляться побеги, которые используют как черенки.

Март — благоприятное время для размножения растений в оранжереях. Черенкуют пеларгонию, хризантемы, ковровые растения. Делят и высаживают в ящики корневища канн.

Попробуйте использовать гетероауксин или другие стимуляторы роста для более быстрого укоренения черенков. Самые разные цветочные культуры благотворно отзываются на такую обработку.

Дикие красиво цветущие растения могут соперничать в посадках с культурными. Как правило, «дикари» после двух-трех лет выращивания на питательной почве, с подкормками и поливом становятся

крупнее: в рост человека поднимается лилия саранка, цветки обыкновенного нивяника напоминают хризантемы, похожими по величине на анютины глазки становятся ярко-синие цветки алтайской фиалки.

Не пропустите времени отрастания «дикарей» в природе. В апреле — мае их можно выкопать и посадить на участок. Исключение составляют луковичные, их лучше пересаживать в конце лета — начале осени, после засыхания листьев и вызревания луковиц.

Несколько лет назад на засоленном пустыре на берегу Урала была построена жумыскерская школа № 23. В то время не только в ауле, но и в самом городе Гурьеве на улицах и во дворах трудно было повстречать клумбы с цветами. А там, где их сажали, уничтожало знойное солнце и солонцы. Теперь в школьном дворе установлены бюст В. И. Ленина и памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина создали дендрарий и

розарий. В дендрарии сейчас растет 25 видов деревьев и кустарников: розы, сирень, шиповник, туя, самшит, смородина, малина.

В память о погибших воинах заложен цветник из многолетних и однолетних цветов. На клумбах с ранней весны до поздней осени цветут цветы. Первыми на клумбы юннаты высаживают тюльпаны, затем георгины, канны, душистый табак.

С. Калмыкова

г. Гурьев