Юный Натуралист 1975-03, страница 6

Юный Натуралист 1975-03, страница 6

3

растения, которые здесь встречаются. А их многое множество.

Вот хотя бы в этом квартале. Простерла вверх ветки стройная сосна, держа, как в пригоршнях, в пучках иголок розоватые смолистые свечи цветков. Молодой стройный дуб скрежещет на ветру негнущимися темными листьями, которые задержались на ветвях с прошлого года. Торчат сухими палками ветви бузины. Они кажутся омертвевшими, а между тем из набухших почек уже вылезают темно-красными букетиками листочки. Острыми колючками ощетинилась акация. Стволы ее ободраны добела, а концы ветвей обломаны и размочалены. Сразу видно — она пришлась по вкусу оленям.

Валя измеряет высоту деревьев, отмечает, насколько объедена у них кора, есть ли скусы на ветках. И так на каждой площадке. Ее задача все точно измерить, записать, собрать. А уж затем в лаборатории подсчитают, каков средний запас кормов в заповеднике, какие из них и сколько потребляет олень. Все это даст возможность выяснить, сколько оленей сможет прокормиться на территории заповедника. Но это дело уже научных сотрудников.

— Непросто уравновесить животных и растения, чтобы не страдали ни те, ни другие, — говорит Павел Федорович. — Ведь олени едят не все подряд, а лишь то, что им нравится. Мало того. За последнее время в лесах стало больше лосей, косуль, кабанов. Любимые их растения почти те же, что и у оленей. Видимо, этих животных придется отлавливать или приманивать в другие места, за пределы заповедника, чтобы оленям жилось спокойней.

Есть и еще проблема. За время акклиматизации в организме животных могли произойти какие-то изменения. Благоприятны ли они? Работники заповедника собирают костные останки, изучают их, измеряют живых оленей и сопоставляют полученные данные. Пока, считают ученые, животные развиваются правильно, не стали меньше сородичей с Дальнего Востока, не потеряли своей красы.

Ну а панты? Те самые бархатистые молодые рога, которые растут на месте сброшенных и содержат целебные вещества, применяемые в медицине?

И с пантами, оказывается, все в порядке. Они точно такие же, как у оленей на родине. В заповеднике создали экспериментальный питомник пантовых оленей. Мы отправляемся туда. Заведует им Александр Александрович Тепевинов.

На ста гектарах леса сейчас здесь сорок два оленя, но только четырнадцать из них — старожилы — живут второй год, остальные пойманы недавно. Олени быстро привыкают к человеку, если видят его часто и близко, поэтому пока их со

держат на сравнительно небольшой территории, отделенной высоким забором, через который они не в состоянии перемахнуть.

Александр Александрович берет ведро с дробленым ячменем, н мы входим в ворота. По обглоданным, поблескивающим белизной стволам и разлохмаченным концам ветвей деревьев можно сразу догадаться, что здесь живут олени. Рядком стоят похожие на корыта деревянные кормушки. Александр Александрович трубит в рожок, высыпает ячмень в кормушки, и мы отходим в сторону.

За нами следят несколько пар темных внимательных глаз. И вот из-за деревьев показываются три оленя.

— Самые смелые, старожилы, — говорит Александр Александрович. — Вид только у них неказистый. Линяют.

Между прочим, я заметила, что в питомнике олени и линяют и сбрасывают рога в то же время, что и их вольные сородичи.

Животные выходят к кормушкам. Крупные. Сильные. Мышцы упруго напряжены под шкурой. Но той обостренной настороженности, готовности рвануться с места, что бросается в глаза у диких животных, у них уже нет. Привыкают к новым условиям.

Первые олени, время от времени оглядываясь на нас, подходят к кормушкам. За ними тянутся другие. Едят по двое, по трое. Иногда мирно, а иногда кто-нибудь из животных ударит о землю копытом. И если этого окажется недостаточно, так толкнет соседа, что тот волей-неволей освободит место у кормушки.

— Но до драки дело никогда не доходит, — замечает Александр Александрович. — Это на воле олени решают спорные вопросы тяжкими боями. В питомнике нрав животных постепенно меняется. Мы надеемся, что агрессивность их будет снижаться, и тогда нам с оленями работать будет легче. Прошлым летом мы впервые срезали у них пан^ы в специальном станке. Правда, животные его поначалу очень боялись, и процедура поэтому проходила с большими трудностями. Ну а когда олени привыкнут и к нам, и к условиям жизни в питомнике, срезать панты будет несложно.

В познание людей о пятнистом олене будет вписана еще страница.

Е. Сурова Фото А. Щеголева