Юный Натуралист 1975-03, страница 40

Юный Натуралист 1975-03, страница 40

знаменитого путешественника и энтомолога.

— Внимание, Почемучки!

Прошу вас занять места, то есть взять в руки журнал. Заседание Клуба начинается. Начинается, несмотря на то, что мы получили сообщение об отсутствии ведущего. Невероятно, не правда ли? Другой бы на моем месте растерялся и отменил заседание Клуба. Но не таков я. Мне пришла в голову блестящая мысль: разве нельзя обойтись без одного ведущего, если их в Клубе Почемучек в несколько раз больше? Но вы возразите мне: как же оценивать участие в конкурсе того, кто отсутствует? А вот это пусть вам подскажет ваша находчивость.

Итак, я вижу, мои помощники уже здесь. Превосходно! О чем же мы готовы рассказать Почемучкам?

— О мудрейший из мудрейших, я знаю про подводный концерт.

— А я лучше поведаю про огурец, которому от роду двадцать лет.

— Нет, нет, погодите, крайне необходимо воспитывать любовь к животным.

— Позвольте доложить: видел цаплю-рыболова. Не верите? Хотите — убедитесь.

— Остановитесь, друзья мои! Ваши слова — яркое свидетельство того, что все вы одинаково готовы в любую минуту удивить членов Клуба Почемучек необыкновенной историей о необыкновенном из жизни животных и растений. Однако позвольте мне первому начать и открыть третью страницу «Альбома невиданных зверей».

Сифана

Из двух видов мадагаскарских си-фак, или полуобезьян, сифака диадемо-вый обитает почти по всему восточному побережью Мадагаскара, где есть для него леса и заросли кустарника. В «Красную книгу» он не включен. А вот судьба сифаки Верро — ЖИТ!?Р западного побережья — сложилась ме нее удачно: они почти исчезли.