Юный Натуралист 1975-03, страница 45

Юный Натуралист 1975-03, страница 45

регу. Сначала цапля подобрала один такой шарик и заинтересовалась его формой и цветом. А потом, вероятно, случайно уронив в воду, заметила, что рыба во множестве собирается вокруг него.

Теперь цапля сделалась настоящим рыболовом. Когда она приближается к воде с шариком в клюве, шаги у нее становятся осторожными, медленными, она не идет, а подкрадывается. Потом начинает вытягивать шею, которая у нее словно резиновая. И вот она уже осторожно опускает шарик в воду и замирает, как изваяние, не сводя глаз со сйоей приманки.

Все поведение цапли словно продумано, а ловкость так поразительна, что трудно не отнести эту цаплю к числу животных, умеющих «соображать».

Лет 15 назад зоологи указывали, что цапли-рыболовы применяют приманку, но не могли подтвердить этого фотогра

фическими снимками. Теперь этот пробел заполнен, в чем вы сами можете убедиться.

— Сколько видов сумчатых животных обитает на Земле? — Это спросили братья Васильковы — Саша и Женя из Ленинграда.

Отвечает кандидат биологических наук Вячеслав Всеволодович Строков.

Всего млекопитающих на земном шаре около 4500 видов, из них сумчатых около 248 видов, или почти 6 процентов. Эти 248 видов входят в 8 семейств и разделяются по питанию на растительноядных и животноядных, а последние — на насекомоядных и хищных.

Основные места обитания сумчатых — Австралия и острова Индийского океана: Новая Гвинея, Тасмания, Сулавеси, где обитает примерно семьдесят пять процентов всех видов сумчатых. Остальные — жители Центральной и Южной Америки. И только один вид, опоссум, обосновался в южных районах Северной Америки.

Размеры сумчатых животных самые разнообразные: длина сумчатой мыши всего 10 сантиметров, а большой кенгуру достигает 3 метров.

Многие сумчатые взяты под охрану закона, как редкие звери, а вопрос о существовании сумчатого волка остается неясным. Похоже, что в совсем недавнее время он вовсе исчез с лица земли!

— На этом наше очередное заседание Клуба объявляется закрытым. Жду ваших сообщений.