Юный Натуралист 1975-03, страница 48

Юный Натуралист 1975-03, страница 48

капиллярам. Вот почему по трещинам и порам земли стремятся к поверхности неглубокие подземные воды, и в недра не уходит вода. Не будь воды, растворяющей минеральные соли, корни растений не могли бы усваивать питательные вещества.

Так что вода — это и химическая лаборатория, и строительный материал, и теплая шуба, и транспорт для питательных веществ, и средство для охлаждения в жаркие дни.

И, произнося слово «орошение», мы должны помнить сразу о всех удивительных свойствах воды. Приводя ее на поля, мы запускаем в действие множество сложных и взаимосвязанных процессов. Судите сами.

Жарким летом вода приносит земле про хладу, а ранней весной согревает ее. В холодную погоду орошение согревает почву и воздух настолько, что даже заморозки отступают, теряют свою губительную силу. А в жару вода способна снизить температуру раскаленной земли на 25 градусов!

Пропиталась влагой почва, и если она глинистая, то стала менее прочной, расплылась. А песчаная, наоборот, затвердела. Это важно, это надо учитывать — ведь на полях работают тяжелые машины.

Вода приносит с собой мельчайшие,' как называют их, «взвешенные» частицы ила. песка, глины, плодородной земли. Они столь малы, что некоторые только в микроскоп различишь, но число их грандиозно. Вблизи Бухары и в Хорезме в Средней Азии, где человек веками орошал земли, слой почвы, принесенной водой, достиг трех-семи метров. Двухэтажный дом спрячется!

Вода несет с собой питательные для растений вещества — азот, калий, фосфорную кислоту. Зато при слишком обильных поливах она увлекает полезные химические соединения в более глубокие слои, подальше от корней растений, и качество почвы ухудшается. Но тут же вместе с полезными солями уносятся вредные соли натрия, и почва становится лучше. Вот так колеблются весы плодородия. На их чашах вода, земля и, конечно, умение земледельца.

Вода живительна для полезных микробов, обитающих в почве, благоприятна для жизни и размножения дождевых червей. И одновременно небольшой искусственный потоп способен уничтожить вредителей — мышей, личинки майского жука и филлоксеры. Воду для орошения можно улучшить: подмешать к ней растворы удобрений, ядохимикатов, микроэлементов. А дождевальный аппарат, кроме своего прямого назначения — создавать искусственный дождик, — способен даже заниматься посевом семян овощей, трав, цветов.