Юный Натуралист 1975-05, страница 30

Юный Натуралист 1975-05, страница 30

ких болотистых просторах Тюменской тайги и, конечно же, на будущих трассах Бай-кало-Амурской магистрали, железной дороги, которая прорежет безлюдные пока края, протянется на 3200 километров до Тихого океана.

Грандиозен замысел нового стального пути. Судите сами. От Лены до Байкала, дальше на Чару, Тынду, Зейск, оттуда на Ургал, через хребет Дуссе-Алинь с выходом у Комсомольска-на-Амуре. Как призывно звучали когда-то слова «Братская ГЭС», так волнующе произносим мы сегодня короткое, .словно выстрел, слово «БАМ». И как когда-то ехали на берега Ангары комсомольские отряды, так сегодня едут со всех концов страны добровольцы на строительство второй сибирской магистрали. Им по плечу любые ответственные задачи. И когда вадят они в тайге деревья, прокладывая просеки, или строят дома и школы будущих поселков, или укладывают на насыпь первые рельсы, делами, повседневным подвигом своим опровергают несостоятельные пророчества некоторых дореволюционных публицистов. Жестоко ошиблись те, называя Сибирь «транзитной пустыней, безнадежной для культуры». Нет, пройдет восемь-девять лет, и ее безбрежные просторы прорежет еще одна магистраль, повиснет в воздухе эхо электровозных гудков, покатится по туннелям, пробитым в толще хребтов, и под тяжестью большегрузных составов будут подрагивать пролеты многочисленных железнодорожных мостов. А вокруг магистрали встанут новые города и поселки, поднимутся рудники и шахты, чтобы взять щедрые богатства восточносибирской земли.

Восемь-девять лет! Как мало это для истории. И те комсомольцы, что сегодня приехали в Звездный или Тынду, работают на нее, преумножая славу Страны Советов, которой по плечу любые великие планы.

Фото Р. Папикяна и С. Плешакова