Юный Натуралист 1975-05, страница 27

Юный Натуралист 1975-05, страница 27

25

Через некоторое время в игру вступает еще одно действующее лицо: из леса появляется самец кукушки. Он пересекает луг и держит путь к стайке мелких птичек. Еще не долетев до них, он начинает вполголоса кричать свое «ку-ку». Пролетая над притаившейся в траве самкой, он замедляет полет и еще раз повторяет «ку-ку». Странный это звук. Кажется, он раздается откуда-то издалека, так мягко и приглушенно он звучит. Самец, видно, задался целью отвлечь внимание птиц на себя, но при этом он старается не испугать маленьких птичек. Чеканы, усмотрев в нем главную опасность, бросают на произвол судьбы притихшую в зарослях кукушку и устремляются вслед за ее партнером. Громко крича, они преследуют его до самого леса, где он, замолчав, скрывается.

Проходит какое-то время — и воинственно настроенные чеканы проносятся над нашими головами и снова собираются над кукушкой. Самец еще несколько раз проделывает этот отвлекающий маневр. Судя по голосам, в этой игре участвуют двое. Возможно, самцы летают по очереди. Однако самка никак не использует ситуацию, предложенную партнерами: видимо, яйцо еще не готово к откладке, и она просто тянет время. А что касается самцов, то в сложном подготовительном ритуале им отведена эта роль — отвлекателей, и они исполняют ее с примерным усердием.

Когда мы начали наблюдать за кукушкой, нам казалось, что птица ведет себя очень странно: непонятно, зачем она перелетает с одного конца луга на другой. Высказывались даже предположения, что птица таким способом разыскивает гнездо. Но вскоре кукушка меняет тактику: теперь она медленно передвигается по земле вдоль одной из канавок, затем не спеша перебирается в соседнюю, подолгу замирает на одном месте и снова продолжает свой неспешный путь. Это медленное и, казалось бы, бесцельное передвижение продолжается уже два часа. Все время ее неотступно сопровождают птицы. Когда они подлетают к ней слишком близко, кукушка небрежно отмахивается от них крылом и делает ложные выпады головой, широко открывая клюв ярко-оранжевый внутри.

Удивительно, что осторожная кукушка и маленькие чеканы, тоже не склонные выдавать свои секреты человеку, теперь озабочены одним стремлением: кукушка — подложить яйцо, а чеканы — помешать ей в этом. Птицы совершенно не обращают на нас внимания, хотя мы (пять человек) держимся в нескольких шагах от них и наблюдаем завязку птичьей трагедии в мельчайших деталях. Птицы ведут себя так, будто весь мир для них ограничен тихим лугом, а единственная опасность, которая

им угрожает, исходит от медлительной кукушки, засевшей в траве, и двух ее коварных партнеров.

А в это время щелкание кнута раздается совсем близко, и, поднимая дорожную лыль, из-за леса выходит стадо коров с черным быком впереди. Шествие замыкают пастух и маленький мальчик с хворостиной. Поравнявшись с нами, бык окидывает нас неодобрительным взглядом и, круто повернувшись, направляется в нашу сторону. Сначала он идет неторопливо, затем набирает скорость и даже издает какие-то низкие рокочущие звуки. Мы разбегаемся в разные стороны, сопровождая свое отступление полувеселыми, полуиспуганными возгласами. Бык не спеша трусит то за одним, то за другим из нас, явно затрудняясь в выборе. За ним бежит маленький мальчик, бросая на ходу успокоительные замечания в наш адрес и укоризненные в адрес быка.

Но даже этот вставной номер не отвлекает птиц от их дел: когда все успокаивается и мы возвращаемся на наблюдательные пункты, кукушка продолжает прятаться в траве, а птички виться над ее головой. К восьми часам вечера крикливая стайка защитников гнезда заметно редеет, и, наконец, кукушка остается наедине с одной парой луговых чеканов.

В это время самый наблюдательный из нас замечает гнездо чекана. Оно располагается в одной из канавок в круглом углублении в земле. Сверху над ним свешивается пучок травы, и потому его совсем не видно. В гнезде лежат два ярко-голубых яйца. Полная кладка у чеканов 5—6 яиц. Все, что мы наблюдали в течение последнего часа, разыгрывалось метрах в десяти от этого гнезда. И то, что мы принимали за бесцельное блуждание по лугу или за беспорядочные поиски гнезда, было на самом деле своеобразной тактикой. Кукушка высмотрела, гнездо заранее и прилетела во второй половине дня, потому что именно в это время она чаще всего подкладывает свои яйца.

Начинался самый ответственный момент. Затаив дыхание мы стояли шагах в пяти от того места, где птичья драма вступала в свою решающую фазу. Пара чеканов сидела на сухой веточке в метре от своего гнезда и издавала отрывистые тревожные крики, повернувшись головой к кукушке, которая теперь уже почти ползла по земле, приближаясь к цели. Но и теперь она не торопилась, хотя путь ее стал более прямым; она надолго замирала на месте, будто ожидая чего-то. В половине девятого чеканы умолкли. Они все еще сидели на

(Окончание см. на стр. 56)

4 «Юный натуралист» № 5