Юный Натуралист 1975-05, страница 25

Юный Натуралист 1975-05, страница 25

юсь и по-сыновьи целую твою пресную землю, донская, казачьей, не ржавеющей кровью политая степь!»

Глубокая верность правде — вот что делает время бессильным перед молодостью всегда живых и дорогих для нас шолоховских героев, потому что судьбы их — это живая волнующая летопись сложного человеческого пути к счастливому сегодня, о котором так тосковали люди в те дальние годы, когда коммунисты поднимали первые колхозы, ценой своей жизни расплачиваясь за каждую вспаханную колхозную борозду. За наше сегодняшнее счастье погибали отцы и братья, со школьной парты шагнувшие в огненные окопы Великой Отечественной войны.

Тридцать лет назад отшумели майские грозы 1945 года. Родилось новое поколение, не знающее войны. Но живут еще на земле матери, которые и по сей день ждут не вернувшихся с фронта сыновей И «не только во сне плачут поседевшие за годы войны мужчины. Плачут они наяву». И каждой весной жадно тянутся к солнцу израненные беспощадным огнем деревья — безмолвные свидетели кровавых сражений.

«На войне деревья, как и люди, имеют каждое свою судьбу Я видел огромный участок леса, срезанного огнем артиллерии... Смерть величественно и безмолвно властвовала на этой поляне, созданной и взрытой снарядами, и только в самом центре поляны стояла одна чудом сохранившаяся березка, и ветер раскачивал ее израненные осколками ветви и шумел в молодых, глянцевито-клейких листках...

На провесне немецкий снаряд попал в ствол старого дуба, росшего на берегу безымянной речушки. Рваная, зияющая пробоина иссушила полдерева, но вторая половина, пригнутая разрывом к воде, весною дивно ожила и покрылась свежей листвою. И до сегодняшнего дня, навер

ное, нижние ветви искалеченного дуба купаются в текучей воде, а верхние все еще жадно протягивают к солнцу точеные, тугие листья...»

Наше время живет новыми радостями и заботами, но неугасима память человеческих сердец. И мы снова и снова обращаемся к незабываемому творческому наследию Михаила Шолохова и, с волнением припадая к этому неисчерпаемому источнику поэзии и правды, вновь и вновь вдыхаем неповторимый аромат родной нам лазоревой степи. Звонкие ее песни, прославляющие доброту человеческих рук и сердец, зовут к новым высоким свершениям, путь к которым открыл людям Великий Октябрь.

Л. Сандерова Фото В. Шмакова