Юный Натуралист 1975-05, страница 22

Юный Натуралист 1975-05, страница 22

20

рыхление и прополку, проследить за тем, чтобы всходы были равномерными, дружными. В местах, где произошел отпад (не появились всходы), следует снова провести посадку. В питомниках против пырея и злаковых сорняков применяют гербициды.

В засушливых южных районах с целью предохранения почвы от выдувания участки, где посажены семена, прикрывают слоем опилок или перегноя.

Много врагов у молодых всходов: и болезни и насекомые-вредители. Очень часто молодые всходы поражаются грибком из рода фузариум, который вызывает полегание. Чтобы предотвратить распространение этого заболевания, всходы нужно опрыснуть полупроцентным раствором марганцовокислого калия. Иногда всходы сосны поражаются сосновым вертуном, вызывающим искривление побегов. На участках ели, сосны, ли

ственницы, березы нужно следить за появлением ржавчины хвои и листьев. Эти культуры опрыскивают бордосской жидкостью

(2—3 раза в течение всего летнего сезона).

В конце месяца юные лесоводы должны собрать семена осины, ильмовых пород, семена тополей (черного, белого, канадского). А так как эти семена долго хранить нельзя (они быстро теряю1 всхожесть), то их сразу же высаживают.

Важной работой членов школьных лесничеств является в мае охрана лесов от пожаров. Сухая прошлогодняя трава, подстилка создает повышенную пожарную опасность.

Юные лесоводы совместно с лесной охраной должны усилить пропаганду среди населения правил поведения в лесу. Члены школьных лесничеств проводят беседы, выступают с лекциями, расставляют щиты и аншлаги, призывающие бе

речь леса от пожаров и других лесонасаждений. Оформляются специальные места в лесу для отдыха и курения. Юные лесоводы проводят патрулирование в лесу. Своевременно обнаруженные очаги пожаров, вовремя принятые меры сохраняют наше зеленое золото — лес.

Не забывайте, ребята, и о проведении фенологических наблюдений за сезонным развитием природы. Май особенный месяц. Каждый день приносит что-то новое в пробуждении природы. Зацветают красавицы русских лесоЕ — черемуха, северная сирень — волчье лыко, одеваются листвой береза, дуб, рябина. В лесах не смолкает птичий хор — каждый восхваляет весну по-своему. Все явления должны быть записаны в ваших календарях природы. Старайтесь больше увидеть, природа откроет вам много интересного.

В. Ефимова

^АКОЛ^

Много их было в ту весну, первых гри-бов-разведчиков. Уже давно сошел снег, зазеленели деревья, а заядлые грибники несли и несли из леса полные лукошки. До конца мая успешно шла «тихая охота».

Правда, не все в деревне поначалу уважительно относились к сморчкам. И не потому, что трудно их было отыскивать, а потому, что очень уж непривычными для многих казались эти ранние грибы. Но когда задымились во дворе Петровых костры и потянуло на улицу духом жареных грибов, мало кто усидел дома. Скорее, скорее на поиск первых даров леса!

Сам хозяин дома, дядя Саша, возвращался раньше всех. И всегда походы его были удачными. Где отыскал он заветное грибное место? Какие тайны весенних грибов открылись ему? Долгое время остава

лось это загадкой. Но однажды заметили мы, что в лес-то дядя Саша почти не заглядывает. Медленно ходит по вырубке вдоль высоковольтки сначала по одной стороне, потом по другой. Там-то и стали попадаться нам отменные сморчки. Их темно-коричневые шляпки все в морщинах. Рассмотришь получше — и подивишься их схожести с пчелиными сотами. А если сорвешь после дождя, обязательно заметишь в изрезанных ячеях гриба улитку. Не слишком надежное укрытие облюбовала она!

Прохладно пока весеннее солнце, вот почему и растут сморчки, впрочем, как и другие первые наши грибы, там, где сильно припекает оно: вдоль дорог да канав, на лесных опушках и вырубках.

Как-то возвращались мы из леса с дядей Сашей. У околицы пригласил он нас к себе отведать «телячьих потрохов». «Телячьи так телячьи», — решили мы и дружно направились к дому Петровых. Но, к нашему удивлению, дядя Саша попросил сначала разобрать эти «телячьи потроха». Ими оказались грибы, невзрачные, на настоящие совсем не похожие. Не раз попа