Юный Натуралист 1975-05, страница 21

Юный Натуралист 1975-05, страница 21

19

Цветы для подруги

Мне удалось увидеть гнездо скворцов в небольшом дупле старого бука. Пользуясь отсутствием птиц, я хорошенько разглядел эту птичью квартиру. Почти все дупло было завалено соломинками, тряпочками, шерстью, обрывками веревок. Часть этих «строительных» материалов скворцы собрали на лесных полянах, другую часть принесли из города. Вначале весь хлам был навален в кучу. Потом самка разгребла его, образовала ямку и отложила туда шесть яичек. Началосо самое тяжелое время: насиживание яиц. Сутками сидит скворчиха в гнезде. Вылетает только немного поразмяться. Вот тут-то я и приметил необычайно заботливое, нежное отношение к ней скворца. Он часто приносил ей гусениц, червей, жуков, но это было не все. Время от времени скворец срывал клювом на лесных полянках различные цветы: фиалки, гиацинты, барвинки, примулы. Пучки пахучих цветов он приносил домой, заботливо укладывал у входа в дупло так, чтобы самка их видела. Уложив букетик цветов у гнезда, скворец произносил короткий звук. Самка ему тотчас же отвечала.

Счастливый скворец усаживался на ближайшую ветку и принимался насвистывать, напевать, выщелкивать, даже гоготать по-гусиному.

И. Гаустов

ЛАСТОЧКА ПОД КРОВЛЕЮ-К СЧАСТЬЮ

Где ласточке не летать, а к весне опять прибывать.

Ласточка весну начинает, а соловей кончает.

Ранняя ласточка — к счастливому году.

Одной ласточке не радуйся.

Первая ласточка не делает весны.

Сова тиха, да птиц душит, а ласточка весь день щебечет, да зла никому не делает.

Ласточка вьет свое гнездо на том доме, где живут добрые люди.

АЛшм мудрости

Ласточки летают высоко — на сухую погоду, на вёдро.

Ласточки летают то вверх, то вниз — жди бури.

Ласточки задевают крыльями поверхность воды — к дождю.

Ласточки купаются и тревожно летают то в гнездо, то из гнезда — перед дождем.

Ласточкин роток — зевок с локоток.

Молод конь за морем бывал: спинка соболина, брюшко беленько. (Ласточка.)

щгшштГ шникт

В мае в лесостепной зоне и зоне широколиственных лесов завершают работы по посадке и посеву лесных культур, закладке питомников, защитных лесонасаждений. В Сибири и северных районах страны эти работы только начинаются.

Основная задача юных лесоводов в этом последнем весеннем месяце заключается в организации и проведении ухода за молодыми всходами. Часто на поверхности почвы образуется корка, обильно прорастают сорняки. Юные лесоводы должны провести