Юный Натуралист 1975-05, страница 26

Юный Натуралист 1975-05, страница 26

КУКУШКИН

Фото Н.

Много удивительного в мире птиц. И быть может, одна из самых интересных загадок — это жизнь кукушки. Раз и навсегда отказалась она от забот о собственном потомстве и подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. И не от недостатка внимания к этой птице в наших представлениях о ней еще так много пробелов. Кукушка очень осторожна: она выбирает самые совершенные с точки зрения птичьей конспирации гнезда и в них откладывает свои яйца. Поэтому даже те, кто занимается изучением биологии этой птицы, находят только незначительную часть отложенных ею яиц. И еще меньше на свете людей, которые видели бы, как она это делает.

Прошедшим летом случайность, которая с равнодушной жестокостью может лишить натуралиста интересного наблюдения, подарила нам несколько счастливейших часов, проведенных в обществе кукушки, поглощенной стремлением от\ожить яйцо в гнездо лугового чекана. И нам удалось подсмотреть, как она это делает.

На фото: кукушонок.

Ы ЗАБОТЫ

Бохонова

Это было 6 июня. Место действия — луг, пересеченный многочисленными канавками, поросшими молодыми сосенками. С трех сторон наступает лес, а с четвертой в предвечерней дымке угадывается озеро. Широкая дорога с глубокими колеями делит луг на две части. Пять часов вечера. Все спокойно в мерном угасании дня. В небе поют жаворонки, от озера доносится щелкание кнута. Но вот справа от нас на краю поляны раздаются тревожные птичьи голоса: несколько пар луговых чеканов и коньков с тревожным криком вьются над самой землей. Затем из густых зарослей травы поднимается кукушка и лениво летит через дорогу, почти касаясь низкорослых кустиков, разбросанных по лугу. И вся неистово кричащая стайка птиц устремляется за ней. Кукушка летит тяжело, как бы нехотя, и вскоре опускается в траву. Потревоженная своими преследователями, она еще несколько раз пытается от них отделаться: то полетит в одну сторону, то в другую. Но маленькие птички неизменно собираются над ее головой, оглашая луг громкими тревожными голосами.