Юный Натуралист 1975-05, страница 28

Юный Натуралист 1975-05, страница 28

Кавказский заповедник раскинулся в горах. Состоит он в основном из Главного Кавказского хребта и Передового, расположенного севернее.

В мае заповедник преображается. Бук, граб, клен, дуб одеваются в зеленый наряд, светятся ярко-желтыми цветами заросли азалии, нежно-сиреневыми облаками кажутся соцветия понтийского рододендрона, цветут дикие яблони и груши. А на склонах хребтов нередко можно встретить кабанов, пятнистых оленей и диких зубров.

На склоне Кумердак одного из хребтов Южного Урала берег начало Большой Инзер, одна из многих башкирских рек.

Тесно прижатый скалами, бешено несется он вниз, огибая многочисленные хребты, делая резкие повороты. Подводные и надводные камни, перекаты, мелкие каменные осыпи — все это попадается на пути Инзеру, и все это отражается на его и без того строптивом горном характере. Но иногда горы расступаются перед рекой, и тогда к воде полого спускается луг с высокой, в пояс травой.

Малый Инзер, приток Большого, тоже мчится по узкому каньону, который часто загромождают огромные камни, извивается между хребтами, с ревом падая вниз, образуя порой миниатюрные водопады. И только в предуральской равнине он успокаивается, становится полноводным и величавым.