Юный Натуралист 1975-05, страница 34

Юный Натуралист 1975-05, страница 34

ОБЕЗЬЯНЫ ЕДУТ

Наш общий дом — планета Земля так повернута к солнцу, что в то время, когда в северное полушарие приходит лето, в южном наступает зима.

Лето, несомненно, лучшее время года. Вот почему многие животные привыкли отправляться в далекие путешествия, стараясь избегнуть трудностей зимы. Бабочки, птицы, рыбы, тюлени, киты совершают ежегодные кочевки на многие сотни, а нередко и тысячи километров. Четвероногим существам такие дальние переходы не под силу. Впрочем, олени, зебры, слоны тоже совершают немалые прогулки.

Когда же был изобретен транспорт, животные стали путешествовать не только по своей воле. Отправляясь за тридевять земель, люди привозили из заморских стран для зверинцев и зоопарков экзотических зверей.

Сейчас такое переселение уже никого не удивляет. В последние десятилетия начались перемещения животных в обратном направлении. Все чаще звери, родившиеся и выросшие в зоопарках, отправляются на жительство на свою старую родину, где животный мир оскудел. Львы и человекообразные обезьяны — шимпанзе, зубры, олени, бобры вновь обживают места, где когда-то обитали их предки.

Нередко животные совершают деловые командировки. Французские и американские физиологи осуществляют совместное изучение мозга животных. Кошку подготавливают к эксперименту в Чикаго. Затем ее сажают в самолет, и через восемь часов опыт продолжается в Париже. В общем, животные с каждым годом становятся все большими и большими непоседами. К их дальним поездкам мы давно привыкли, и все же путешествия ленинградских обезьян кому угодно могут показаться удивительными. Уже несколько лет подряд с наступлением теплого времени года группа шимпанзе отправляется в научную экспедицию.

Вероятно, подавляющее большинство читателей знает о существовании в Колту-шах под Ленинградом научно-исследова-тельского института. Его создало Советское правительство еще в годы послереволюционной разрухи.

Колтуши ■— всемирно признанная столица условных рефлексов. Под руководством выдающегося физиолога академика И. П. Павлова здесь развернулись исследования по изучению физиологии мозга, его высших функций — психической деятельности. В лабораториях института по-

33

В ЭКСПЕДИЦИЮ

явились самые различные животные. Не обошли и обезьян. Ученые поставили задачу выяснить, как развивались умственные способности животных. Эта работа проводилась не из простого интереса к нашим четвероногим друзьям. Изучение развития мозга животных •— наиболее прямой и доступный способ проникнуть в тайны работы человеческого мозга.

В 1934 году в Колтуши впервые привезли шимпанзе Розу и Рафаэля. Иван Петрович сам руководил исследованиями и постоянно участвовал в опытах с человекообразными обезьянами. Это позволило И. П. Павлову выяснить много нового в работе мозга высших животных, развеять мифы идеалистически настроенных психологов. С тех пор в Колтушинском институте всегда много внимания уделяют изучению обезьян. В последние годы этой работой руководит талантливый физиолог профессор Леонид Александрович Фирсов.

Несколько лет назад в его лаборатории появились маленькие шимпанзе — шаловливые, забавные обезьяны. В изучении детенышей существует глубокий смысл. Наблюдая, как умнеют малыши подрастая, можно узнать много тайн о работе мозга.

Несколько лет назад Леонид Александрович задумал дерзкий эксперимент. Каждый год с наступлением тепла клетки с шим-панзятами грузят на машину, и обезьяны отправляются в экспедицию. Проделав путь в несколько сот километров, они добираются до озерно-лесного края Псковской области. Здесь на берегу красивого лесного озера машина останавливается, и клетки с малышами переправляют на остров. Обезьян выпускают и оставляют на все лето. Лишь с наступлением осеннего ненастья шимпанзе отправляются к себе домой, в Колтуши.

Какова же цель столь странного эксперимента?

Перед учеными стоят две задачи. Во-первых, изучить подлинное поведение животных, не искаженное жизнью в клетке. Как известно, каждое живое существо наделено большим набором врожденных рефлексов и инстинктов, без них оно просто не смогло бы существовать. В неволе многие инстинкты не проявляются. Об их существовании иногда даже невозможно догадаться.

Каждое живое существо следует изучать в привычной для него обстановке. Посадив в глиняный горшок косточку от съеденного финика и вырастив на окне жалкий и пыльный росток, мы никогда не