Юный Натуралист 1975-05, страница 37

Юный Натуралист 1975-05, страница 37

36

пользоваться, а когда необходимо, то снимут и кору. Виток проволоки распрямят, загнут конец кочергой и будут пытаться череЗ решетку достать фрукты, которые экспериментатор специально положил так, чтобы до них нельзя было дотянуться рукой. Шимпанзе способны вставить конец палки в отверстие трубки, а если палка слишком толста, обкусают конец.

Ученым было интересно проследить, как обезьяны изготовляют орудия и пользуются ими в девственном лесу, где нет ни трубок, ни мотков проволоки, зато вдоволь разных веток, ни одна из которых не похожа на другую.

Орудия обезьян совсем несложные. Что может быть проще палки? Взял ее в руки, сшиб яблоко, на ниточке подвешенное к потолку. Но, оказывается, для этого надо сначала стать взрослым и долго и упорно учиться. Только в четыре года шимпанзята начинают пользоваться орудиями. Всему свое время! Годовалый ребенок тоже не умеет пользоваться палкой, а научить читать и писать детей редко удается раньше 5—6 лет.

Обезьяны постепенно овладевают искусством изготовления орудий. Когда шимпанзе нужна палка, чтобы что-нибудь достать, она не станет выламывать свежую ветвь. С ней слишком много возни. Ее и отломить не так просто, да и чтобы удалить все мелкие веточки, приходится немало потрудиться, а палка все равно получается неудобной. Кроме того, живая ветвь слишком тяжела. Другое дело сухие ветви. Их и отломить нетрудно, и обрабатывать совсем не нужно, и орудие получается удобным, легким. А вот если речь идет об обороне, то больше подходят ветвь или сук потяжелее.

Когда обезьяны вернулись в Ленинград из своей первой научной экспедиции, я спросил профессора Фирсова, не боялся ли он, что, прослышав о столь удивительном событии, мальчишки со всех окрестных деревень будут стекаться к обезьянам в гости, принося им угощение, подарки, и вместо научных исследований ■ ему придется воевать с непрошеными посетителями. «А вы приезжайте летом, — улыбнувшись в ответ, пригласил ученый, — сами увидите, как у нас обстоят дела».

Охранять обезьян во время экспедиции от любознательных посетителей не приходится. На лесном озере ни лодок, ни плота нет, и добраться до него трудно. Впрочем, появись здесь посторонний человек, ему не поздоровилось бы. Незваного гостя пришлось бы самого спасать от нападения обезьян. Отдаленный остров был выбран местом экспедиции не потому, что обезьяны здесь не смогут уйти далеко от палатки ученых (шимпанзе плавать не умеют и

глубже, чем по щиколотку, в воду не входят), а главным образом чтобы предотвратить их нападение на случайного прохожего, грибника или ягодника.

У шимпанзе, даже живущих в клетках, постепенно формируется коллектив. На воле они всегда живут небольшими стадами или семьями, беспрекословно подчиняясь вожаку, самой сильной и опытной обезьяне. Вожак водит свое стадо, находит места с особенно вкусным кормом, охраняет своих подопечных и руководит ими при нападении хищников.

Из выпущенных на остров шимпанзят очень быстро сформировалось стадо. Обезьяны проводили весь день вместе, странствуя по острову под предводительством Боя. Вместе ели, вместе спали. Старшие «выясняли взаимоотношения» с каждым новым для них существом — белочкой, ежиком, зайчонком. Попадись им на пути хозяин леса — медведь, думаю, что и ему бы не поздоровилось.

Обычно на воле обезьяны на человека никогда не нападают. Жизнь в неволе накладывает на животных определенный отпечаток. Прожиь среди людей год или два, они перестают нас бояться. Чтобы убедиться в этом, ученые провели специальный эксперимент. Один из них переоделся в резиновый комбинезон, закрыл лицо и стал совершенно неузнаваемым. Старшие шимпанзята, вооружившись палками, тотчас напали на «незнакомца», и ему пришлось отступить подальше в воду, куда не долетали дубинки, которыми ловко действовали четверорукие агрессоры.

У обезьян хорошая память. Они знают в лицо каждого экспериментатора и, считая их членами своей стаи, не проявляют по отношению к ним агрессии. Совсем другое дело посторонний человек. У рассвирепевшей обезьяны достаточно сил, чтобы не только покалечить, но и убить человека. С проблемой безопасности людей уже не раз пришлось столкнуться ученым, когда они пытались переселить шимпанзе из зоопарков на их родину.

Много ценных сведений о жизни шимпанзе получили исследователи. Обезьянам эти экспедиции тоже очень понравились. Всю долгую зиму они с нетерпением ждут наступления лета. Каждый день, проснувшись утром, малыши первым делом смотрят в окно — не растаял ли уже этот противный снег, не пора ли складывать пожитки и собираться в дорогу. Апельсины, компот и сладкая рисовая каша, конечно, гораздо вкуснее какой-то там травы и листьев, зато в лесу так интересно. Скорее бы, скорее лето!

Б. Федоров Рис. Е. Скрынникова