Юный Натуралист 1975-05, страница 39

Юный Натуралист 1975-05, страница 39

38

никто не хотел селиться. Этим и воспользовалась сосна. Она может жить и на бедных сухих песках, добывает себе необходимую влагу, а солнца сосна не боится. Чем оно ярче, тем лучше. Сосна устроилась и на торфяном болоте, только здесь она свои корни не запустила вглубь, а растопырила по самой поверхности.

У ели другие повадки. Она на сухих почвах жить не любит, зато не боится тени, может расти под пологом других деревьев. Некоторые еловые семечки ветер принес в молодой березнячок. Там и травы почти нет и солнце не так печет. И стали жить елочки под березками.

Березки молодцы, не боятся ни солнца, ни холода, на любой почве будут жить, только бы света побольше. Семена у них далеко разлетаются по ветру. Конечно, в густой траве и им трудно к земле пробиться. Но вот тракторист проехал краем луга, процарапал дернину — и сразу здесь появилась густая щетка березового самосева.

Осина устроилась по-своему. Когда срубили старый лес, во многих местах откуда ни возьмись появилась поросль осины. Ее корни расходятся широко и дремлют в земле многие десятки лет, пока им темно и холодно. Но стоит срубить деревья в лесу — и корни сразу просыпаются. Из спящих почек поднимаются молодые побеги. Среди осиновой поросли часто встречаются и маленькие дубки. Они давно проросли из желудей и тоже дожидались, пока над ними проглянет солнце. Но только дубки приспособились ждать по-иному. Каждую весну крошечный дубовый росточек распускал на верхушке два листочка. Осенью они опадали, а на следующую весну снова распускались. И так из года в год. Правда, осинки очень мешали дубкам, обгоняли их в росте, заслоняли свет.

Деревья всячески старались сохранить свои бывшие владения. И если бы все люди бережно относились к маленьким деревцам, не пришлось бы их сажать вновь. Но мало кто об этом заботился. Один раз на вырубку пустили пастись коров. Конечно, коровы вместе с травой скусывали и вершинки крохотных березок и осинок. В другой раз стали косить траву и не заметили среди нее маленьких сосенок, скосили и их. Словом, на наш у долю досталось много мест, где уже нельзя было надеяться, что лес вырастет сам собой, надо было его сажать.

Вначале приходилось готовить почву. Пахали трактором, а там, где много старых пней, делали плугом борозды или вручную готовили площадки. Но как живучи сорняки! Со всех сторон подступали они к саженцам, стараясь их заглушить. Приходилось постоянно с ними бороться. Это был враг номер один. Но и другие нашлись.

То здесь, то там подступала вражеская рать, прямо как в сказке о Золотом Петушке. Вдруг появилось множество личинок майского жука. Эти разбойники живут в земле четыре года и все время питаются корнями молодых растений. А корешки сосны, лиственницы, липы для них прямо лакомство. Разве не обидно: так хорошо прижились деревца — и вдруг одно за другим сохнут.

Лесничий посоветовался с учителем биологии, и вот что они задумали: поселить в лесу скворцов. Они выкармливают птенцов жуками и их личинками. Начали операцию «Скворец». Всю зиму ребята готовили дуплянки, потом развешивали их на деревьях и на шестах. Уже в первую весну в нашем лесу загнездилось много пар скворцов.

Ну и, конечно, досталось на орехи майским жукам.

Сосна доставила нам немало хлопот. Все посаженные деревца хорошо принялись, дали прирост, и мы уже радовались: будет отличный лес| Но в конце зимы откуда-то пришли лоси и устроили стоянку в сосновых посадках. Видно, сосновая кора, хвоя и побеги для них лакомое блюдо. Как они изуродовали молодые деревца, смотреть было больно. Попробовать прогнать животных — так они снова вернутся. Придумали вот что: осенью надо спилить побольше молодых осинок и. оставить их в лесу. Лоси ведь всегда зимой питаются корой осины. Помогло! Животные держались около наших осинок, пока стволы не сделались совсем белыми. Правда, время от времени они наведывались к сосенкам. До сих пор заметны следы их зубов: то ствол искривлен, то вместо прямой стройной вершины растет канделябр. Но однажды лоси даже оказались нашими помощниками: постригли зубами вершинки осин, которые затеняли дубки.

Мы думали, посадим лес на всех пустующих площадках, и делать будет нечего. Но не тут-то было. То подросшим деревьям становилось тесно, и они мешали друг другу, так что их надо было прореживать, то появлялись вредные насекомые, с которыми приходилось бороться, то случался снеголом, после которого в лесу полно хлама, то беглый пожар уничтожал на своем пути молодые деревья, и надо было сажать их заново. Вырастить лес, пожалуй, труднее, чем построить дом. Здесь постоянно все меняется. И надо все время что-то достраивать, подправлять.

Подросли деревца, сомкнулись кронами, и сорняки сами отступили. Но между молодыми деревьями начался спор. Сосна постоянно соперничала с березой — кто кого обгонит. И^ ту г береза стала применять запрещенный прием, принялась охлестывать сосну. Подует ветер — и длинные гибкие