Юный Натуралист 1975-05, страница 40

Юный Натуралист 1975-05, страница 40

ветки березы начинают хлестать по соседним сосновым вершинкам, сбивают с них всю хвою. Как ни жаль было березок, уж очень они хороши, а те, которые растут близко к соснам, приходилось вырубать.

Елка и липа тихони. Они сидят под пологом других деревьев, довольствуются тем солнечным лучиком, который изредка к ним проникает, а сами держат на уме. как бы вытеснить хозяев, завладеть их территорией. И со временем вытесняют. Не обидно, если елка и липа погубят менее ценные — березу или осину. Но плохо, если ельник или липняк сменят сосновый бор или дубраву. Вот и приходится постоянно быть начеку, наблюдать за теми событиями, которые происходят в лесу, когда он растет.

А как быстро лес менялся! Вот вместо полевых сорняков под деревьями появились ягодники: в сосняке брусника, в ельнике

черника и земляника, в березняке грибы. И цветы зацвели другие: медуница, купальница, калужница, ландыш. Вместо жаворонка, желтой трясогузки, перепела стали гнездиться славки-черноголовки, зарянки, дрозды, лесные коньки.

С тех пор прошло много лет. Мальчишки и девчонки, которые сажали деревья в нашем лесу, давно уже окончили школу. За их партами теперь сидят другие ребята. Но и они продолжают работать в нашем лесу и даже организовали школьное лесничество. Эти мальчики и девочки тоже скоро вырастут, а дел в лесу не убавится, потому что пока он растет, пусть хоть сто лет, в нем всегда надо что-то достраивать и подправлять.

В. Барков, лесовод Фото В. Салеева