Юный Натуралист 1975-05, страница 43

Юный Натуралист 1975-05, страница 43

42

неприхотливость к кормам — все это помогает снежным баранам успешно переносить морозную и вьюжную зиму. Необычайно острое зрение, хорошо развитое обоняние и чуткие уши надежно охраняют толсторогов от хищников — волка, рыси и росомахи. При любой опасности животные ищут спасения в неприступных скалах. Они карабкаются по отвесным кручам и прыгают по скалистым уступам с таким же искусством, как дикие козлы и серны — типичные обитатели Альпийских гор.

Толстороги —- животные очень осторожные, и наблюдать за ними в природе нелегко. Даже в самых глухих местах они редко подпускают к себе человека ближе, чем на 300—400 метров. Ну а те, кто уже знаком с охотниками, осторожны вдвойне Стоит им издали заметить людей или даже дым от костра — они тут же уходят подальше от этих мест. Зато молодые животные, особенно когда с ними нет взрослых, доверчивы и любопытны.

В обычной обстановке движения снежных баранов неторопливы. Медленным шагом передвигаются они, когда щиплют траву, подолгу стоят, застыв, как каменные изваяния, или смотрят вниз с вершины горы. Но внезапная опасность преображает животных. Легкими стремительными прыжками уносятся толстороги по крутым склонам, и только осыпающиеся камни напоминают об исчезнувшем стаде.

На снежных баранов с давних пор охотятся жители тех мест — эвенки, якуты, чукчи. Мясо у них вкусно, питательно, а шкуры теплые и прочные. Но не везде на этого зверя можно охотиться. Там, где численность толсторогов уменьшилась, охота на них запрещена, и животные взяты под надежную охрану советского закона

— Благодарю вас, Мюнхгаузен, за помощь. А теперь...

— А теперь, Айболит, почему бы Почемучкам не услышать рассказ не только об интересных животных, но и любопытных растениях?

— Какие могут быть возражения? У вас готов подобный рассказ, Мюнхгаузен?

— Не у меня. У Андрея Петровича Нечаева.

Подводный напнан

Старицу реки Кия близ поселка Пере-яславка прорезает широкое асфальтированное шоссе Хабаровск — Владивосток. В обе стороны от моста, извиваясь, уходят вдаль два узких водоема со стоячей водой. В поисках сине-зеленой водоросли носток я уже обследовал несколько водоемов, и все безрезультатно. И теперь напоследок решил заглянуть на эту старицу. И вдруг мое внимание привлекли какие-то странные лохматые растения, плавающие по поверхности. Когда пригляделся, узнал их. Это была альдрованда пузыристая — древнейшее растение. Геологический возраст альдрованды свыше тридцати миллионов лет. В наших местах альдрованда встречается лишь в немногих мелких водоемах, чаще всего плавает у поверхности в старицах, озерах.

Все в этом растении необычно. У альдрованды нет корней. Воду и растворенные вещества она впитывает всей поверхностью тела. Темно-зеленые почковидные листья не более булавочной головки.

Волны гонят альдрованду по протокам, озерам и заливам. Проплывая между листьями, многочисленные водные насекомые, личинки, рачки, дафнии и циклопы задевают за чувствительные щетинки, которые окружают пластинку листа, и попадают в быстро захлопывающийся капкан. И сейчас же альдрованда начинает выделять пепсиноподобные вещества, с помощью которых переваривается добыча.

Так альдрованда очищает воду от многочисленных насекомых, ракообразных и опасных для человека болезнетворных микроскопических организмов.

— Следующую страничку, Айболит, я предлагаю посвятить рассказам о разном отношении людей к животным

— Не понял. Как это о разном,