Юный Натуралист 1975-05, страница 45

Юный Натуралист 1975-05, страница 45

44

участки называют сагами, а в Средней Азии — такырами. По-моему, саги очень похожи на огромные поля аэродромов.

Мы ехали весь день то по дорогам, то по самой полупустыне, а в одном месте попали прямо в пустыню. Ветер гнал песок, и от этого даль совершенно незаметно сливалась с небом.

К вечеру мы увидели сайгаков. Вокруг нас паслись их бесчисленные стада. Здесь мы и разбили лагерь. А вскоре увидели первого сайгачонка. Он, затаившись, совершенно неподвижно лежал на песке. Я взяла его на руки. Сайгачонок

Путешествие мне так понравилось, что с удовольствием поехала бы снова к сайгакам.

— И все-таки не откажите в любезности, Айболит, ответить на вопрос: существуют ли вредные или просто противные животные? Предположим, вы увидели паука, запутавшегося в собственной паутине. Вы станете спасать противного паука?

— Я — доктор, Мюнхгаузен. И обязан оказать помощь любому пациенту, каким бы противным он кому-либо ни по

был мягким и теплым. Доверчиво лежал у меня на руках, совсем не пытаясь вырваться. Я положила его на прежнее место, и мы пошли дальше. Нашли небольшой бугорок, поросший полынью, и легли за него. Сайгаки скоро успокоились: малыши начали призывно мычать, и матери группами и в одиночку стали разыскивать своих сайгачат.

В лагерь мы вернулись, когда солнце уже опустилось за темный край земли. Сквозь сон я услышала мычание сайгаков и подскуливание каких-то зверушек.

Для подсчета сайгаков к нашему лагерю прилетел самолет. Часа полтора он летал над стадами. Около 230 тысяч сайгаков собрались в этих местах.

На следующий день мы с папой возвращались в Элисту. Примерно на половине пути попали в полосу грозовых ливней. Местами полупустыня была залита водой так, что из нее торчали только прошлогодние стебли трав, саги превратились в озера. Расплескивая и разбрызгивая грязь, наша машина еле ползла по бездорожью.

— Так вот почему сайгаки ушли на север, — сказал папа. — они предчувствовали эти ливни. Ведь если бы сай-гачата родились здесь, они погибли бы от воды и холода.

В Элисту мы вернулись только ночью.

казался. Что же касается паука, то прошу вас прежде выслушать рассказ Филиппа Ивановича Сидлецкого, а потом уже осуждайте бедное животное.

Восыпиглазые охотнини

Ранней весной на солнечной стороне заборов, стен, стволов деревьев, где собираются погреться продрогшие за ночь мухи, иногда удается подсмотреть охоту полосатого разбойника. В отличие от многих своих собратьев, поджидающих добычу возле сотканной сети, паук-скакунчик предпочитает вести более подвижный образ жизни. В поисках пищи он постоянно путешествует, все время выпуская тоненькую, но прочную страховочную нить паутины.

Успешно отыскивать добычу маленькому охотнику помогают четыре пары глаз, расположенных так, что паук может кругом обозревать местность. Особенно интересны передние глаза. Они большие, подвижные и нацелены вперед, как прожекторы. С их помощью скакунчик определяет форму, цвет и расстояние, что так важно при его способе охоты. Иногда эти глаза светятся отраженным светом, и тогда животное напо