Юный Натуралист 1975-05, страница 48

Юный Натуралист 1975-05, страница 48

47

Медовая приманна

Кто из садоводов не мечтает получить хороший урожай вишен и слив? А чего греха таить, нередко случается, что остаются они без него.

Вишни и сливы больше, чем другие плодовые деревья, нуждаются в кальции, который им необходим для образования косточек.

Случалось, что я вносил в почву и много этих удобрений, а плодов и ягод все равно не было.

Мешали холода во время цветения. Они не давали пчелам вылетать из ульев для сбора нектара и пыльцы, и опылять цветки было некому.

Но вот однажды в пасмурную погоду я заметил одиноко летающих по вишневым веткам шмелей. «А что, если подкормить их медком?» — мелькнула мысль. И я, недолго думая, вылил мед из двухсотграммового кувшинчика в двухлитровую банку, наполненную чуть тепленькой водичкой.

Все тщательно размешал. Затем взял ручной опрыскиватель и обрызгал из него цветочные ветки вишен и слив.

Вскоре из-за облаков выглянуло солнышко, и, к моему удивлению, налетело много шмелей, а потом одна за другой появились и пчелы.

В это лето на деревьях, которые я опрыснул медком, уродился неплохой Урожай вишен и слив, а на соседних, неопрыснутых, редко висели ягоды.

С тех пор каждую весну во время цветения вишен и слив я опрыскиваю их ветки слабым раствором меда. А осенью сад меня одаривает тяжелыми корзинами налитых плодов.

Помощники садоводов и огородиинов

Вы, конечно, видели в садах и огородах черного блестящего жучка — жужелицу, проворно бегающую на длинных ножках. А знаете, какую пользу приносит этот жучок садоводам и огородникам? Нет. К сожалению, многие не знают об этом. И часто собирают жужелиц в банки с керосином и сжигают их, обвиняя ни в чем не повинных жучков во всех грехах. Одни считают, что они поедают молодые всходы огурцов. Другие принимают жужелицу за очень опасного вредителя — медведку и так же безжалостно уничтожают.

На самом деле жужелица весьма полезное насекомое. Она за лето уничтожает множество мелких жучков, их личинок и гусениц.

Мне жужелицы помогают бороться с огневкой крыжовника и черной смородины. Минувшим летом у меня в саду не было ни одной поврежденной этим вредителем ягоды крыжовника, и лишь в немногих ягодах черной смородины огневке удалось найти приют.

Понаблюдайте внимательно в конце июня за работой жужелиц на участке, где растут крыжовник и смородина. Вот на тонкой паутинке спускается на землю созревший в ягоде толстый зеленый червячок — гусеница огневки. Еще минута — и он скроется для окукливания под полусгнившими листьями. Но не тут-го было. Шустрая жужелица крепко сжимает его в своих жестких челюстях. Это ее любимая еда.

Чтобы как можно больше привлечь полезных насекомых, возле кустов крыжовника и смородины я раскладываю небольшие,

20—25 сантиметров высотой и 30—35 сантиметров в диаметре, кучки из полусгнивших опилок (50 процентов), перепревшего коровяка (20 процентов), смешанных с садовой землей (30 процентов).

В этих своеобразных домиках охотно гнездятся жужелицы и даже выводят свое потомство.

Топотушки

— Беда, — сказал мне однажды знакомый садовод. — На землянику и огурцы слизни напали.

— А вы ежей на помощь призовите, — советую, — Для них слизни — лакомое блюдо.

Правда, в нашем саду ежи не живут, зато в гости приходят постоянно. Чуть начнет смеркаться, и пара ежей-топотушек тут как тут. Быстро-быстро семеня

своими короткими ножками, на глазах у ребятишек перебегают улицу и скорей в сад. Там их ждет налитое в блюдце молоко.

Вылижут блюдце досуха — и на промысел. То скроются в кустах смородины или крыжовника, то снуют между грядками. В поисках добычи сдвигают небольшие камни, дощечки, под которыми обычно прячутся слизни.

Топотушки так привыкли к нам, что ничуть не боятся, когда я их трогаю за колючки. В сухую жаркую погоду я потчую их простой водой, но и ей они рады и стараются вовСю.

Помидоры из пасыннов

Представьте такой случай. Вы неделю-полторы назад высадили на постоянное место рассаду помидоров, а укрыли на ночь лишь незначительную часть.