Юный Натуралист 1975-05, страница 46

Юный Натуралист 1975-05, страница 46

45

минает необычный миниатюрный автомобильчик.

Увидев муху, пусть даже в два-три раза больше себя, скакунчик смело начинает атаку. Сначала он медленно подкрадывается к жертве. Полосатая окраска в косых лучах солнца делает хищника почти незаметным. Затем на мгновение замирает: крепит паутинку и прыгает. Как правило, скакунчик всегда застает жертву врасплох. Напрасно она пытается вырваться из волосатых объятий глазастого разбойника.

Не всегда пользуются симпатией у людей восьмиглазые охотники. Неприглядная внешность и хищнические замашки «подмочили» общую репутацию паукам. С такой характеристикой, конечно, не так-то просто устроиться в жизни.

На самом деле обижают пауков незаслуженно. Ну хищники, ну некрасивые, но живут-то они согласно правилам, отведенным им природой. А если вооружиться цифрами и фактами, то выяснится, что пауки даже очень полезны. По подсчетам специалистов, на одном гектаре луга или леса обитают десятки тысяч пауков. Они сеют смерть в мире насекомых, регулируют численность вредителей. Отдельные исследователи даже утверждают, что пауки приносят больше пользы, чем птицы и другие истребители насекомых, вместе взятые. Кто знает, возможно, со временем удастся использовать пауков для защиты растений. А такие попытки уже Делались. Правда, порой пауков приходится опасаться и по возможности обходить стороной, как, например, жителя

южных областей страны — каракурта. Однако за устрашающей внешностью других пауков скрывается вполне добродушный характер. Так что этих полезных животных нужно всячески защищать.

— Как видите, Мюнхгаузен, вы сделали поспешные выводы. Надеюсь, вы проникнетесь уважением к паукам.

— А вот какое интересное наблюдение сделал наш Почемучка Сережа. Прочтите его письмо.

Я наблюдаю за птицами. И уже второй год. Мне нравится это занятие. Я делаю для них кормушки. Синицам вешаю сало. Много интересного узнаю я из жизни птиц. Осенью я был в деревне. Как-то ночью поднялся сильный ветер и сломал дерево. А на нем висел скворечник. Я снял его, чтобы починить. Когда оторвал крышку скворечника, увидел множество крыльев колорадских жуков. Неужели скворец уничтожает их?

Сережа Калиновский

г. Минск

— Браво! Любопытнейшее открытие! Браво!

— Это вы, Паганель? Чему вы так радуетесь?

— Видите ли, мальчик нашел в скворечнике крылья колорадского жука. Но существует мнение, что его едят только цесарки, да и то не очень охотно.

— В таком случае внимание, Почемучки! Срочно сообщите, не наблюдал ли кто из вас в скворечниках, дуплянках крылышки, кусочки колорадского жука, когда вы чистили птичьи домики? Укажите место своей находки.

— Айболит! Мне тоже пришла в голову великолепная мысль. Что ни говорите, моя находчивость — великая вещь.

— Вам предоставляется случай доказать это.

— Почемучки! Готовьтесь к конкурсу на лучший плакат об охране животных. Условия конкурса жюри объявит особо.

— До следующей встречи на страницах Клуба Почемучек!