Юный Натуралист 1975-05, страница 36

Юный Натуралист 1975-05, страница 36

чи стали совсем холодными. Он даже оставил товарищей и попытался согреться, забившись в угол транспортной клетки. Вряд ли ему там показалось уютно. Ведь на воле шимпанзе никогда не спят на земле.

Не сочтите, что Бой оказался слишком ленивым и не хотел учиться. В жизни каждого существа бывают определенные периоды — свой «календарь», — особенно благоприятные для обучения. Есть они и у человека. Если детеныши не обучились вовремя, восполнить пробел уже не удастся. Только что вылупившись из яйца, утята и гусята в течение первых двух дней учатся узнавать свою мать. Если это время упущено, утенок уже никогда не сможет разобраться, к кому он сам относится—к уткам, курам или другим существам. Цыпленок за первые шесть дней жизни должен научиться узнавать голос своей матери. Если уроки отложить на более позднее время, он никогда не сможет отличить призывный крик своей матери от голосов других кур.

Ребенок учится говорить в первые шесть лет жизни. Попробуйте в это время лишить его возможности слышать человеческую речь, и он уже никогда не овладеет языком. Видимо, и для обучения строительству гнезд тоже есть свой период. Бой его пропустил, и он уже не сможет передать своим детям строительных навыков. Его потомки, оказавшись на воле, будут, как и он, в весьма затруднительном положении. Выходит, если разводить шимпанзе в клетках, они утратят много присущих им навыков.

Шимпанзят немного подкармливали только в самые первые дни. Затем им, кроме витаминов, ничего не давали. Малыши вынуждены были самостоятельно учиться находить для себя корм. Но что они могли есть на острове? Фрукты в наших северных лесах не растут, а ягоды и грибы еще не поспели. Как оказалось, наша среднерусская природа достаточно богата и может обеспечить обезьян всем необходимым. Тщательные наблюдения показали, что малыши не голодали. Они ели листья, молодые побеги, траву, сдирали кору с некоторых деревьев и находили под ней нежный и сладкий ростовый слой древесины. Ну а когда поспела малина и земляника, собирали вкусные ягоды.

Перед началом эксперимента ученых волновал вопрос, сумеют ли обезьяны разобраться, что в лесу съедобно, а чего брать в рот не следует. Мало того, что шимпанзята в наших лесах никогда не бывали, они и джунгли покинули так давно, что, возможно, и на родине не смогли бы обеспечить себя пропитанием. Как видите, обезьяны успешно справились с продовольственной проблемой. С^мое интерес

ное, что у них обнаружилось особое чутье. Шимпанзята как-то сразу определяли, что съедобно, а что нет, и никогда не брали в рот ничего ядовитого. А ведь таких растений ь Псковской области немало.

Впрочем, и на воле обезьян никто не учит искать съедобные растения. Маленькие обезьянки первые месяцы жизни питаются только материнским молоком, а когда немного подрастут, начинают все без разбора тащить себе в рот, пробовать на зубок. Так постепенно, путем проб и ошибок познают они тайны лесной кулинарии.

Очень много интересного узнали исследователи, бродя по лесу в компании обезьян. Весь день экспериментаторы проводили вместе с животными, только на ночь уходили к себе в палатку.

Давно известно, что обезьяны умеют пользоваться примитивными орудиями: палкой, камнем, куском гибкой проволоки. Палкой шимпанзе сбивают с дерева фрукты или подкатывают к себе яблоко, когда не могут до него дотянуться. Камнем разбивают особенно твердый орех или бросают его в хищника.

Обезьяны умеют и сами создавать орудия. Если им дать только что сорванную ветвь дерева, они оборвут с нее листья и мелкие веточки, чтобы было удобнее ею