Юный Натуралист 1975-05, страница 57

Юный Натуралист 1975-05, страница 57

56

КУКУШКИНЫ ЗАБОТЫ

(Окончание. Начало см. на стр. 24).

ветке, повернувшись головой к кукушке, а хвостом к собственному гнезду, но теперь не издавали ни звука. И произошло это, вероятно, оттого, что защитное поведение дневных птиц меняется в зависимости от времени суток: они активно защищают свое гнездо днем, а ночью в случае опасности молча скрываются. В этот вечерний час на наших глазах происходила постепенная перестройка «дневного» поведения чеканов на «ночное». Вместо воинственных криков и смелого преследования врага чеканы лишь издавали отрывистые крики тревоги, а потом и совсем затихли.

Кукушка стала передвигаться быстрее. Вот она проползает мимо кустика, на котором сидят чеканы, те меняют положение и поворачиваются к ней головой. Кукушка у самого гнезда. Чеканы опять меняют положение и так же безмолвно смотрят на нее. 8 часов 40 минут. Кукушка энергичными движениями раздвигает пучки травы, маскирующие гнездо. Она прижимается к земле, прикрывая собой маленькое гнездо

чекана. Замирает неподвижно, ровно на четыре секунды. Затем кукушка стремительно улетает в лес. Последнее, что нам удалось заметить, это яйцо чекана, которое она несла в клюве.

А в маленьком гнездышке, укрывшемся под лохматым пучком травы, лежит одно яйцо чекана и одно совсем теплое — кукушки. Такое же голубое, оно заметно превосходит по размерам яйцо хозяев гнезда.

Итак, нам удалось увидеть и описать кукушку, подкладывающую яйцо в гнездо чекана лугового. Но если бы это была какая-нибудь другая птица, которая гнездилась бы не на земле, а на дереве, то и кукушка вела бы себя иначе, потому что она обладает поразительной способностью приспосабливаться к самым разнообразным условиям.

А что касается пары чеканов, то они бросили гнездо, несмотря на большое сходство окраски яиц: птицы умеют правильно расценивать события, которые разыгрываются на их глазах. Не исключено, что чеканы не оставили бы гнезда, если бы кукушке удалось подложить яйцо в их отсутствие.

Е. Дерим-Оглу,

доктор биологических наук

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

А. Виноградов. Юбилей Великой

Победы..................1

Колосок.........4

А. Кожин. Белая Вежа . . 10

Лесная газета . ......16

Л. Сандерова. Песни лазоревой

степи..........

Е. Дерим-Оглу. Кукушкины заботы Б. Федоров. Обезьяны едут в экспедицию .......

В. Барков. Живой дом . Клуб Почемучек .... Во саду ли... в огороде... Записки натуралиста .

22 24

33 37 40 46 51

НАША ОБЛОЖКА: МАКИ.

В журнале использованы фото из журнала «Дас Тир».

Редколлегия: Виноградов А. А., Корчагина В. А., Клумов С. К., Пономарев В. А., Подрезова А. А. (зам. главного редактора), Синадская В. А., Чащарин Б. А. (ответственный секретарь), Щукин С. В., Ярлыкапов А. Б.

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Н. А. Гладков

Художественный редактор А. А. Тюрин Технический редактор Т. А. Кулагина

Рукописи и фото не возвращаются.

Сдано в набор 27/II 1975 г. Подписано к печати 31/111 1975 г. А08089. Формат 70Х1001/,в. Печ. л. 3,5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 4,9. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 325. Цена 20 коп.

Типография изд ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, ГСП-4, Сущевская, 21.