Юный Натуралист 1975-05, страница 54

Юный Натуралист 1975-05, страница 54

ках, потому что, оглядев Сильву, без лишиих слов принялся накручивать ей на шею веревку, которую ему подал второй, молча зыркавший глазами по сторонам.

В эту минуту завозился ребенок в своей кроватке, громкие голоса незваных гостей разбудили малыша, хозяйка бросилась к нему. Это избавило ее от тяжелого расставания с Сильвой.

А через три дня пришли за хозяевами.

Хозяин был инженер, работал на заводе, его знали. Пришельцы хотели заставить его работать на них, на фашистскую Германию, он отказался. За это его арестовали и вместе с женой и ребенком увезли в концлагерь, где томилось уже много других, таких же, как они, невинных людей.

Морили голодом. Раз в день дадут похлебать какой-то мутной жижи, и ладно. А случалось, и не давали ее.

Взрослые сильные люди не выдерживали и умирали. А каково маленькому ребенку?

С ужасом мать видела, как день ото дня увядает и слабнет сынишка. Помогите же, помогите, люди! Кто поможет?

Однажды среди ночи она проснулась — кто-то осторожно толкал ее в бок. Затем она ощутила горячее дыхание на своем лице, что-то теплое и влажное коснулось щеки. Тихое радостное повизгивание окончательно убедило ее: Сильва!

Да, это была Сильва. На шее у нее болтался обрывок веревки. Сильва перегрызла привязь и прибежала к дорогим ей людям.

Вероятно, она побывала дома и, убедившись, что квартира заперта и пуста, хозяев нет, кинулась их искать. Необыкновенный инстинкт привел ее сюда.

И она пришла не пустой — вот уж, действительно, чудо! — принесла кость и положила около хозяйки. Кость была большая, мозговая, с кусочками мяса. Оставалось лишь гадать, где собака сумела раздобыть ее. Стянула на чьей-то кухне? Нашла? Немецкие солдаты выбросили, а она подобрала? Но почему не съела? Запавшие бока собаки свидетельствовали, что ей тоже жилось несладко и лишний кусок не помешал бы.

Под утро Сильва исчезла. Видимо, она торопилась уйти, пока не рассвело. Увидят часовые — застрелят. Под покровом темноты она прорыла лапами под колючей проволокой незаметный среди травы подкоп — лаз, по нему пришла, по нему и ушла.

Но на следующую ночь она явилась опять. И снова с подарком. На сей раз это была крупная мороженая картофелина. Вероятно, Сильва отыскала или выкопала ее

на картофельном поле. Сильва подкармливала своих хозяев!

Так она приходила и уходила несколько раз. И всякий раз что-нибудь приносила: то мороженую картошку, то морковку, то черствую заплесневелую корку.

Ребенок начал поправляться. Сильва спасла его.

А потом она ушла и больше уже не вернулась.

как котки

ЛЕТЧИКА СПАСЛИ

Советский летчик-истребитель в воздушном бою был сбит врагами. Самолет его загорелся, сам он был ранен.

Летчику удалось выброситься на парашюте. Но приземлился он на территории, захваченной фашистами.

Что делать? Идти не может — нога прострелена, потерял много крови. А время позднее — осень, надвигался вечер, начинал накрапывать дождь. Сыро, холодно. ^

Раскрыл планшетку, сверился с картой. По карте выходило, что недалеко должно быть село. Пополз туда. Только бы добраться, а там свои, советские люди, — помогут.