Юный Натуралист 1975-05, страница 52

Юный Натуралист 1975-05, страница 52

51

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

Это случилось летом 1942 года. После упорных боев противник был остановлен, и линия фронта на время стабилизировалась. Наша дивизия отошла в тыл для переформирования. Штаб одного из полков разместился в клубе деревни Осиновка. Рядом росла большая липа, на вершине которой аисты свили гнездо. Любознательный ординарец успел слазить на дерево и выяснить, что там два слегка оперившихся птенца.

Аистов совершенно не пугало обилие народа и техники. Длинноногие птицы стали всеобщими любимцами.

Вскоре о дислокации дивизии пронюхала вражеская авиация и подвергла нас бомбардировке. На Осиновку сбросили две зажигательные бомбы. От одной из них загорелось помещение штаба полка. Пока достали багры, ведра, воду, крыша уже сгорела. Небольшим ветром дым и огонь временами наносило на старую липу, однако аисты ни на минуту не покидали птенцов, не умевших летать, прикрывали их своим телом. Сначала это делали оба родителя одновременно, мешая друг другу. Затем отец догадался подняться в воздух и стал кружить над пожарищем, а его подруга еще глубже втиснулась в гнездо.

Солдаты, тушившие пожар, несколько раз поливали водой и гнездо с аистами. Мамаша, сознавая пользу от такой ванны, даже не попыталась от нее уклоняться. Намокшее гнездо не воспламенялось и надежно защищало малюток снизу. Сверху же их прикрывала мать. Вскоре пожар погасили, и аист-самец немедленно вернулся в гнездо.

Наутро все тот же неутомимый ординарец осмотрел гнездо и доложил, что там все живы и здоровы. Малыши не пострадали совершенно. У самца часть перьев опалена. Больше всех досталось мамаше: из белой она от копоти превратилась в светло-коричневую, кончики перьев на спине даже обуглились. Легко догадаться, какие физические муки она перенесла, какой страх пережила. И все-таки детей не бросила, спасла их!

К. Савич

ЛИСА"

РАЗВЕДЧИЦА

За несколько дней до начала знаменитой операции «Багратион» наши разведчики взяли «языка», и командованию 186-й стрелковой дивизии стало известно, что в сорока километрах от переднего края немцы организовали прифронтовой полигон, на котором проводятся боевые учения в труднопроходимых условиях.

Через несколько часов группа лейтенанта Румянцева стояла перед начальником разведки дивизии.

— Награды и документы сдать! Получить НЗ, халаты. Задача — обнаружить вражеский полигон и координаты нанести на карту.

Хмурое небо с вечера моросило дождем. Порой он переходил в ливень. Такая погодка разведчикам на руку.

Сонная речушка Друть и изрытая снарядами нейтральная зона остались позади. Почти под самым носом у немцев группа перешла линию фронта и углубилась в тыл. На смену дождю явились комары и мошкара. Их тьма-тьмущая, они буквально одолевают. Ноги вязнут в зыбкой почве. Она, как живая, так и дышит. Впереди идет лейтенант Румянцев. Ему не пришлось отдохнуть. Прошлую ночь он возглавлял группу захвата «языка», а тут...

— Попробуй разыщи это «заведение» в такой глуши да еще в потемках, — рассуждал он, изредка заглядывая в карту, освещенную электрическим фонариком.

Ночная тьма редела. Чтобы отогнать назойливую дремоту, разведчики умылись свежей росой. По солдатскому обычаю перекурили.

Предрассветную тишину нарушило фырканье лошадей. Все насторожились, вышли к просеке. Возле завязшей в грязи подводы паслись две лошади. На обочине дороги у костра дремал офицер. Двое других гитлеровцев подбрасывали в костер сухой хворост и о чем-то разговаривали.

«Подвода с военным снаряжением явно направляется на полигон. Значит, мы находимся недалеко от цели», — подумал лейтенант Румянцев.

В таких случаях разведчику помогает профессиональная интуиция. Вот и на этот раз она не подвела опытного командира.

Вдруг один из солдат заметил, как к подводе подкрадывается крупная лисица.

— Товарищ лейтенант. Смотрите...

Рыжая плутовка встала на задние лапы, вытащила из-под брезента, которым была укрыта подвода, какой-то узелок и, озираясь по сторонам, направилась в заросли, где находились разведчики. Увидев