Юный Натуралист 1975-05, страница 56

Юный Натуралист 1975-05, страница 56

55

Продолжая топать — как будто ногами гвозди вколачивал, — фельдфебель ступил на лесенку, ступени жалобно заскрипели под его тяжестью: одна, другая... Кулаком он ударил по двери, дверь распахнулась, шагнул через порог в черное пахнущее старым помолом и кошками нутро мельницы... и вдруг дикий кошачий вопль ударил в лицо, просверлил уши, заставил по-ПЯТИТЬСЯ

Кошки взвыли все разом, как по команде, на разные голоса. Одной было достаточно, чтобы испугать до смерти, а тут целая сотня!.. И это было еще не все. В то же мгновение сверху свалился на немца черный дьявол — Васька или Тришка. Как всегда, он сидел под стрехой, насупленный и злой, поводя зелеными глазищами, и, едва усатая толстая физиономия просунулась в дверь, спрыгнул прямо на голову немцу, раздирая когтями лицо.

Не ожидавший нападения немец охнул, отшатнулся и, потеряв равновесие, кубарем скатился по лестнице к ногам опешивших солдат.

Вот так и спасли кошки летчика.

А наутро пришли наши, советские партизаны.

Летчик еще издали заслышал родную речь. Свои! Родимые! Вот теперь таиться больше не имело смысла. Они услышали его крик, повернули к мельнице.

Сделали носилки, уложили на них летчика. А когда собрались уходить, он попросил:

— Братцы, может, есть хоть кусочек сальца? Оставьте кошкам-то...

Б. Рябинин

КЕДРЫ В ДОЛИНЕ

Несколько лет оставалась загадкой находка кольского лесничего Ивана Федоровича Назарова. Однажды он обнаружил на 314-м километре от Мурманска у Богатырь-горы кедровую рощу. Зная, что кедры в Заполярье не растут, он вначале и глазам не поверил: экое диво! Да еще так высоко в скалах обосновались они, меж валунов огромных. Больше сотни четырехметровых кедров насчитал лесник. Попав в Мурманск, рассказал о кедровой роще друзьям-журналистам. А недавно получил письмо от колхозника артели имени 40-летия Октября Воронежской области С. М. Зеленина. Вот что тот писал.

В 1944 году на Богатырь-горе разыгралось ожесточенное сражение между фашистскими егерями, рвавшимися в Мурманск,

и бойцами бывшей 10-й гвардейской дивизии, в которой служил Зеленин. 22 апреля, в 74-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, боец Петров, лесничий из Минусинска, предложил товарищам высадить в каменистую землю по кедровому ореху: «Посылка из дому пришла...»

Закапывая орех, каждый воин говорил, в честь чего он это делает. Белорус И. Питчук посадил кедр, чтобы быстрее дойти до Берлина. Грузин Г. Колонадзе — в честь любимой девушки. Бывший лесник Петров сказал, что свои два кедра он сажает для В. И. Ленина, к Мавзолею которого он после войны перенесет деревца. Петров не смог этого сделать — погиб на горе Богатырь в тот же день. ,А кедры, могучие сибирские кедры всем ' на удивление прижились, вымахали на суровой заполярной земле в богатырский рост.

Недавно сюда приезжали пионеры. Они осмотрели необыкновенную рощу, окопы, не зарубцевавшиеся с 1944 года. Ребята решили несколько кедров перевезти в Мурманск и посадить у памятника комсомольцам-героям 6-й батареи, сражавшимся у Богатырь-горы.

...Они стоят там, где проходила линия фронта. Высаженные солдатами, кедры сейчас очень похожи на них, крепких молодых парней, грудью своей защитивших страну от врага.

В. Засухин