Юный Натуралист 1975-06, страница 20

Юный Натуралист 1975-06, страница 20

ф О Ф О

О Ф Ф Ф

Ф О Ф О

птичку. Она поглядела на меня черным глазом и скрылась в густой листве.

Потом я часто заглядывал в ивняк в надежде увидеть ее. И вот наконец услышал птичий голос. Поторопился раздвинуть ветки. Невысоко от земли, чуть сгорбившись, сидела с опущенными крылышками моя незнакомка и самозабвенно издавала разнообразные звуки. Они то плавно замирали, то вдруг так и рассыпались серебряным бисером. За небольшой паузой отрывистое щелканье переходило в громкий свист. Миг молчания — и снова раздавалась птичья рулада, одна другой лучше, а главное: все колена свои, ничего от других птиц.

«Что за певец? — подумал я и тут же опознал его. — Да это же соловей!»

В Сальских степях их не было. А когда человек вырастил лесные полосы, обсадил балки кустарниками, они появились.

Теперь я каждый раз останавливаюсь послушать милого певца соловушку. Слушаешь и непременно улыбнешься, и на душе так славно становится.

И. Кучеренко

Хвостатые браконьеры

Давно когда-то служил я лесником и жил на глухом лесном кордоне на берегу Кошаги. Однажды летним вечером, запыхавшись, с улицы вбегает в комнату сынишка и озабоченно сообщает:

— Папа! А папа! За рекой кто-то деревья рубит. Бра-коньерничает...

Я не поверил. В здешних местах подобного никогда не наблюдалось.

— Нет, серьезно! Слышно, как стволы на землю падают, — утверждал сынишка.

Я оделся и, чтобы не обижать Павлика, вышел вместе с ним на берег реки. Долго мы стояли, затаив дыхание и напрягая до звона в ушах слух. Но ни звука пилы, ни ударов топора не было слышно. Только на высокой ноте нахально, у самого уха, гудели комары.

Подошел сторож леспромхозовского гаража дед Спи-ридон.

— Почудилось ему, постреленку, — молвил он ласково, пристально глядя из-под седых бровей в заречную даль.

А под утро загадочно поднялась в реке вода. Подтопило прибрежные постройки.

На веслах мы двинулись вниз по реке. В километре от кордона обнаружили поперек всего русла искусно сделанную кем-то за ночь плотину из осиновых стволов.

— Так вот оно что! — озарился широкой улыбкой дед Спиридон и хитровато посмотрел в мою сторону. — Это же работа хвостатых браконьеров — бобров. Стало быть, к нам, голубчики, пожаловали! — пояснил он.

— Мда-а-а! — только и произнес я смущенно.

А. Рыжов

Освоение

Эта тропинка мне знакома давно. Она пролегает возле дороги, идущей по сосновому бору. Казалось, можно бы обходиться и без нее, без этой тропинки, ведь дорога-то рядом. Так нет, не устраивает пешехода дорога. То ли дело — тропинка: узкая, чистая, хорошо натоптанная, она манит вперед, ноги сами шагают по ней.