Юный Натуралист 1975-06, страница 17

Юный Натуралист 1975-06, страница 17

ныряльщицы. Гаджи любил наблюдать, как они бросались в воду, бегали по дну, что-то клевали и выскакивали на камень. Но сейчас ему было не до оляпок, надо наловить форели.

Он подумал о спасенном им от голодной смерти туренке.

«Инспектор Мехтиев похвалит меня. Скажет: «Молодец, Гаджи! Ты настоящий дгижавец!»

Однажды новый егерь заповедника Мехтиев встретил Гаджи:

— Скажи, мальчик, сколько у тебя друзей?

Гаджи растерялся:

— У меня?

— Ну да, у тебя!

— Самых настоящих три друга и еще приятели.

— Приходи на кордон в воскресенье и возьми с собой трех настоящих друзей и всех приятелей.

— Что будем делать?

— Когда придете, узнаете!

В установленное время на кордон из разных селений поднялись ребята. Мехтиев показал им шкуру медведя:

— Купил в одном селе. Спрашиваю, откуда шкура. Продавец отвечает: «Сам купил, у кого — не помню, а теперь деньги нужны — вот и продаю. Хорошая шкура — никогда бы не продал, если бы не нужда в деньгах». А шкура с медведя, которые в наших краях водятся. И убил его кто, знаю: Музафар.

— Музафар! Музафар! — крикнул Гаджи. — Он хитрый. Сам убитых животных не разделывает и не продает.

— Вот и отгадай, в какое селенье, в какой дом он принесет свою добычу. Вы мне должны помочь. Надо избавить наши горы от этого опасного чЛовека.

После того разговора все ребята вступили в отряд друзей гор и животных. Мехтиев учил ребят подражать пению птиц, водил их к альпийским лугам, и они слушали, как беседуют краснобрюхая горихвостка с альпийской завирушкой. Он учил их альпинизму и верховой езде. И чем больше ребята узнавали, умели, тем ближе становились им горы, тем сильнее они ненавидели Музафара, который любил похваляться: «Как жили мои деды и прадеды охотой, так и я жить буду».

...Гаджи услышал, как прокричала сойка:

— Ага! Сердится на тех, кто не спит. Сейчас иду, иду! — Гаджи снял с удилища леску, взял целлофановый мешок с форелью и начал карабкаться в гору.

Он поджарил рыбу, поел и крепко уснул. Только один раз перевернулся с боку на бок. Это ему приснился его туренок, который вырос и стал красавцем.

Гаджи спал дольше, чем хотел. Он открыл глаза, когда солнце осветило одино-кии дуб на противоположной стороне ущельй. Уже добросовестно трудился пестрый дятель, перекликались синицы и зяблики. Гаджи протянул руку, чтобы погладить туренка, но рука повисла в воздухе.

Г аджи выбежал из пещеры, ловко вскарабкался на скалу. Отсюда был хороший обзор. На восточной тропе он приметил движущуюся черную точку. Он вскинул бинокль: опираясь на палку, уходил в сторону реки Катехчай человек. За спиной тяжело висел рюкзак.

— Музафар! — поднял кулаки Гаджи.

Он не стал возвращаться в пещеру. Скатился с другой стороны скалы и, ловко перепрыгивая с уступа на уступ, начал спускаться к лугу. Там паслись лошади. А в километре от них, за озером, начиналась дорога, по которой на арбе еозили дрова в заповедник.

Гаджи не чувствовал боли, когда он задевал за каменные выступы. Он думал об одном: «Жив ли туренок?»

Он подбежал к одной из лошадей, перерезал путы и, вскочив на рыжую спину, схватился за гриву.

Егерь увидел всадника издали, он сразу понял: в горах что-то случилось. Зря человек рисковать не будет. Мехтиев зашел в дом и вернулся с винтовкой и ружьем. Он позвал конюха Ахмета. Когда Гаджи спустился к воротам, два вооруженных всадника уже поджидали его.

— Музафар спускается к реке по восточной тропе! — крикнул Гаджи.

Мехтиев присвистнул, ударил нагайкой коня и рванулся вперед, наперерез браконьеру. Следом пришпорил коня Ахтет.

...Дятел привел за собой большую компанию птиц: поползня, синиц. Он разбивал кору, поднимаясь все выше и выше, а за ним все остальные птицы, пользуясь его щедростью, подбирали букашек, которые не нравились лесному гурману.

Зяблики и воробьи завтракали вместе с курицами, бесцеремонно выхватывая зерна из-под клюва неторопливых домашних птиц. Вдруг они шарахнулись в сторону. Это Гаджи закричал:

— Айран! Айран!

Со скалы прыгнул вниз красавец тур и помчался к крыльцу.

С тех пор, как злой Музафар ударил туренка по голове палкой и засунул в рюкзак, прошло немало времени. Когда Гаджи привез его к ветеринару, он еле дышал. Лекарства помогли туренку поправиться. Он очень полюбил кислое молоко. Гаджи так и назвал его Айран.

Г. Цепулин

г. Закаталы Азербайджанской ССР