Юный Натуралист 1975-06, страница 14

Юный Натуралист 1975-06, страница 14

12

на. Легко может возникнуть любая путаница. Комаров на свете очень много, и у некоторых из них одинаковая частота взмахов крыльев. Поэтому, обнаружив комариный писк сходного характера, комар летит и нюхает источник воздуха. Запах — более четко сформулированное удостоверение личности.

Самцы комаров не устремляются навстречу друг другу. Сами они машут крыльями значительно чаще самок, так что ошибиться невозможно. Юные комарихи, пока не стали взрослыми, тоже не привлекают самцов. Чтобы их не путали, они машут крыльями гораздо реже взрослых.

Трудно узнать друг друга крохотным плодовым мушкам-дрозофилам. Их на земле очень много, больше двух тысяч видов, и все они похожи. Знакомство у дрозофил происходит на земле. Самцы не способны сразу узнать самку, поэтому часто ошибаются. Они могут подойти к любой дрозофиле совершенно другого вида. Чтобы узнать, кто она такая, самец без обиняков спрашивает об этом встретившуюся ему самочку. Он постукивает ее по брюшку передними ножками. В переводе это означает: кто ты такая? Однако самка не отвечает. Тогда самец начинает кружить вокруг нее, все время трепеща крыльями и выставляя их напоказ. Так он предъявляет ей свое удостоверение личности. Самка присматривается к танцору, прислушивается к нему. Видимо, каждый вид дрозофилы имеет свою особую песню. Если самка убеждается, что перед ней чужой, она начинает громко жужжать, давая понять кавалеру, что он ошибся, и знакомство на этом обрывается.

Птицы и амфибии владеют территорией и охраняют ее только в брачный период. У многих четвероногих территория закрепляется на всю жизнь. Она может быть громадной. Североамериканский медведь гризли занимает участок, имеющий в поперечнике пятнадцать километров. У волчьей семьи он гораздо больше.

Из-за территории между животными нередко вспыхивают яростные драки. Когда ученые внимательно изучили это явление, то убедились, что драки ведутся впустую. Они невыгодны ни хозяевам территории, ни бездомным животным, подыскивающим себе жилье. Обычно хозяева территории столь яростно защищают свой дом от вторгшегося захватчика, что случаи, когда победа достается агрессору, крайне редки. Смены хозяев, как правило, не происходит, а значит, и драки ни к чему. Но как их избежать? Очень просто, нужно лишь достаточно широко оповестить своих собратьев, что ть^ вступил в права собственности над данной территорией, и вторжений на нее не последует. Весенние песни птиц, вер

позой самцы встречают прилетающих на север месяцем позже самок. Но, убедившись, что перед ним представительница слабого пола, самец отворачивается от нее, широко развернув крылья и хвост, чтобы его черно-белое оперение стало хорошо видно. Этим самке подается сигнал, что он свой и что у него нет враждебных намерений.

Для летающих насекомых удостоверением личности может стать писк или жужжание, возникающие от работы крыльев. Причем частота взмахов большей частью постоянная, и насекомые строго ее придерживаются, особенно в брачный период. Самки комаров — переносчиков желтой лихорадки — делают 450—600 взмахов в секунду. Самцы ощущают звук только с расстояния в 25 сантиметров. Вид самки их нисколько не привлекает. Как только она перестает махать крыльями, они теряют к ней интерес.

Информация, которую сообщают взмахами крыльев эти комары, не очень точ-