Юный Натуралист 1975-06, страница 16

Юный Натуралист 1975-06, страница 16

14

ГАДЖИ ПРОТИВ МУЗАФАРА

Рис. Е. Скрынникова

Вожак увидел медведя, присвистнул, и стадо бросилось в горы. Только один ту-ренок зацепился за что-то ногами, споткнулся и упал. Хотел подняться, но не смог.

Гаджи видел в бинокль, как туренок подполз к большому камню и. притих.

«Плохи дела, — подумал Гаджи. — Надо помочь!»

Три часа пробирался Гаджи через камни, горные ручьи, скалы. Туренка нашел у того же камня, который заприметил в бинокль. Малыш испугался человека: задрожал, хотел приподняться, но передние ноги не послушались его, он споткнулся и ударился носом о камень.

— Ай, ай! Передние ножки совсем сломал. Не пугайся меня, не пугайся. Я тебя вылечу.

Спокойные слова Гаджи, его теплые руки успокоили туренка. Он перестал дрожать. Гаджи снял шарф, перевязал обе ноги, чтобы они не болтались в пути и не причиняли животному боль. Он взвалил туренка на плечи и направился к узкой горной тропе, которая вела на кордон.

Гаджи не предполагал, что время, которое он обычно тратил на дорогу от подножия горы до зеленой поляны, растянется вдвое. Оттуда до дома идти с полчаса, и он всегда успевал до темноты. А сейчас солнце готовилось спрятаться за спины гор, а Гаджи только достиг перевала. Тяжелая ноша сдерживала шаг, и он вынужден был часто отдыхать.

Когда Гаджи понял, что не вернется до ночи на кордон, он решил устроиться на ночлег в Серой пещере. Та еда, которую он прихватил с собой, была рассчитана на одного, а теперь их стало двое. Гаджи нарвал травы и уложил на нее туренка. Сам спустился к реке и нашел большой булыжник, в котором вода выдолбила углубление, и поднялся к пещере. Гаджи налил айрана, накрошил хлеба и подвинул камень к мордочке животного.

— Кушай, дорогой, а я не буду тебе мешать. Ты не привык еще ко мне, и я тебя пугаю. Но мы станем друзьями. Тебе надо обязательно поесть, чтобы набраться сил. А завтра, когда мы придем на кордон, я возьму у Исаака Ахметовича коня, и мы поедем с тобой к доктору. Он наложит гипс на твои ноги. Ты поправишься, вырастешь и станешь большим и быстроногим туром с красивыми рогами. А сейчас ешь.

Туренок внял уговорам и опустил морду в каменную чашу.

— Приятного аппетита! А я пойду за ужином для себя!

Но прежде чем снова спуститься к реке, Гаджи собрал хворост и разжег костер.

— Огонь подсушит пещеру, а то нам будет сыро ночевать. А завтра мы встанем вместе с солнцем и двинемся дальше.

Гаджи сломал длинный прут, захватил с собой леску и спустился к реке. Под камнем он набрал червяков и пошел подальше от того места, где бегали оляпки-