Юный Натуралист 1975-06, страница 12

Юный Натуралист 1975-06, страница 12

ВИЗИТНЫЕ К А РТОЧК И

ЖИВОТНЫХ

Рис. В. Перльштейна

Ученые считают, что жесты и мимика появились у наших далеких предков задолго до возникновения звуковой речи и широко использовались для обмена информацией, По существу, это уже был язык, правда, относительно бедный и примитивный. Но если наши предки умели объясняться с помощью жестов и мимики, может быть, и животные беседуют между собой? А если да, то о чем же они говорят?

Поводов для обмена информацией у животных сколько угодно. Дети должны знать своих родителей, а родителям необходимо отличать своих детенышей, узнавать их. Члены большой семьи или целого стада должны быть знакомы друг с другом. Чтобы не возникало ошибок, они подают друг другу особые знаки, своеобразный пароль. Когда встречаются два животных одного и того же вида, они взаимно обмениваются визитными карточками. Сторожа стаи, обнаружив приближение какого-то существа, настораживаются, подают сигнал тревоги. Для члена стаи, возвращающегося из дальнего странствия, сигнал тревоги звучит как вопрос: кто идет? И он торопится предъявить опознавательный знак.

Визитные сигналы есть у многих зверей, слабых и сильных. Тигрица, возвращаясь в логово, издает короткое негромкое фырканье «ууф». Зоологи называют его «приветом тигра». Сигнал подается, чтобы успокоить тигрят. В зоопарках тигры приветствуют так своих соседей из ближайших клеток и служителей, ухаживающих за ними.

У самца небольшой коренастой цапли кваквы, широко распространенной по всему земному шару, визитной карточкой служит эгретка — длинные тонкие перышки, украшающие его иссиня-черный затылок. Когда папа-кваква пробирается сквозь густые ветви к своему гнезду, он непрерывно кланяется, и сидящая в гнезде подруга или подрастающие дети видят в первую очередь эгретку. Если усталый отец недостаточно усердно кланяется или вовсе забыл предъявить свой опознавательный знак, собственное семейство дружно встретит его в штыки и задаст ему хорошую трепку. Другого способа узнать родителя у них нет. Посторонний самец, случайно оказавшийся у гнезда, кланяться ни в коем случае не будет. Ни одна другая птица, живущая по соседству с кваквами, подобных визитных карточек не имеет. Ошибки исключены.

Большинство птиц, живущих в брачный период парами, узнают друг друга по голосу. Когда крачка возвращается к гнезду, она еще издали подает сигнал о своем приближении. Приветственные сигналы у всех крачек одинаковы, но родители даже