Юный Натуралист 1975-06, страница 10

Юный Натуралист 1975-06, страница 10

СОЛНЦЕ НАД АЮ-ДАГОМ

В предрассветный час, когда вот-вот выглянет солнце и зажжет на морской глади тысячи солнечных зайчиков, когда парки защебечут, запоют птичьими голосами, Артек еще спит. Ждут ребячьих рук серебристые горны и тугие барабаны. Приспущены флаги на мачтах. Артек досматривает последние сны, чтобы встать по сигналу горна и начать новый пионерский день, полный радости, солнца, новых впечатлений.

Восемнадцать тысяч рассветов встретил лагерь за свои полвека. И каждый рассвет неповторим.

Вот первый, далекий рассвет 16 июня 1925 года. В четырех брезентовых палатках спят артековцы. Не богато жили они: деревянные кровати-раскладушки, керосиновые лампы, тумбочки, умывальники-«на-жималки». Но всем поколениям артековцев дорог и близок тот незабываемый рассвет. 16 июня на мачте впервые взвился красный флаг. С тех пор этот день отмечается как день рождения Артека.

Не забудут ребята и раннего рассвета 18 июня 1931 года. В этот день они впервые увидели человека в военной гимнастерке, шагавшего по артековским тропинкам

твердым солдатским шагом. Он был подтянут, весел, разговорчив. Спрашивал ребят о их житье-бытье, отвечал на вопросы и пристально всматривался в лица ребят. «Такие, если придет гроза, не подведут, выдержат любые испытания» — так думал Аркадий Петрович Гайдар, любивший Артек с его кострами и задушевными разговорами у моря о жизни и подвиге в жизни.

Не забудет Артек и раннего утра 22 июня 1941 года. Война! Грозная, священная, Отечественная. Через несколько лет .станет известно о бессмертных подвигах воспитанников Артека. Гранит будет вечно хранить имена героев-артековцев.

...Володя Дубинин, Лиля Каростояно-ва, Лия Мандагулова, Иван Туркенич и многие другие известные и пока еще неизвестные пионеры-артековцы навечно зачислены и будут зачислены в списки Артека, как навечно зачисляют солдат-героев в списки воинских частей.

Тот рассвет, о котором мне хочется вам рассказать, тоже особый и неповторимый: рассвет накануне открытия V Всесоюзного слета пионеров. В Артек собрались делегаты со всех концов страны, чтобы отме